российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Минсельхоза РФ успокаивает: к осени овощи и фрукты подешевеют

Резкий всплеск цен на овощи в июне объясняется холодной погодой, что привело к более позднему чем обычно урожаю – их существенное снижение цен можно ждать к августу-сентябрю. Об этом сообщил сегодня министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

«Холодная погода и дожди отсрочили окончание посадки целого ряда овощей, прежде всего капусты, картофеля, моркови, что привело к более позднему вступлению в рынок отечественной продукции нового урожая. В результате типичный сезонный рост цен получил дополнительный всплеск в июне за счет непогоды», – сказал Ткачев на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства, передает «Интерфакс».

По его словам, традиционно всплеск цен бывает в мае, когда собственная продукция в дефиците, объемы импортной продукции достигают максимума. В июне же, как правило, цены снижались. «В текущем году цены стабилизировались только в конце июня, а по состоянию на 17 июля, когда на прилавках появился первый урожай с юга страны, снижение цен составило 7%. К августу-сентябрю цены на овощи будут существенно ниже и ситуация полностью стабилизируется», – заверил глава Минсельхоза РФ.

По словам Ткачева, несмотря на потери, урожай овощей и фруктов сохранится на уровне прошлого года за счет строительства новых тепличных комплексов и вступления в плодоношение новых садов.

Как считает министр, чтобы в последующие годы минимизировать сезонные всплески цен, необходимо строить больше овощехранилищ, которые позволили бы до собственного летнего урожая потреблять отечественную продукцию.

Как уточнил сегодня Росстат, по итогам недели 11 по 17 июля снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 1,7%, в том числе на капусту белокочанную – 15,5%, картофель – 6,6%, помидоры – 5,7%, морковь – 1,6%. В то же время огурцы подорожали на 1,3%, лук – на 1,1%, яблоки – на 0,4%.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.07.17

Дань Западу: до конца года российские корпорации отдадут почти $35 млрд внешнего долга. / Николай Валуев: Мусор столичной реновации осядет в Подмосковье. / Соучредителю «прославленного» Путиным тагильского завода предъявлено обвинение по трем уголовным статьям. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки