российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Старость не в радость: Россия – одна из худших стран для пенсионеров

Жителям России лучше подольше оставаться молодыми. РФ признана одной из худших стран в мире для пенсионеров, заняв лишь 40-е место из 43-х возможных в рейтинге ежегодного «Глобального пенсионного индекса-2017», который составляет Natixis Global Asset Management.

Специалисты оценивали по шкале от 0 до 100% сразу несколько параметров: финансы, материальную обеспеченность, качество жизни и здоровье. В результате – общий бал России за год снизился с 46% до 45%, однако позиция в рейтинге не изменилась. В РФ ухудшились показатели материального благополучия и качества здравоохранения. В то же время, как считают эксперты, лучше стала ситуация с пенсионным финансовым обеспечением и качеством жизни.

Скан из доклада ngam.natixis.com

При этом лидерами рейтинга оказались Норвегия (86%), Швейцария (84%), Исландия (82%), Швеция (80%) и Новая Зеландия (80%). В первой десятке также – Австралия (78%), Германия (77%), Дания (77%), Нидерланды (77%) и Люксембург (76%).

Как следует из доклада, хуже, чем российским старикам, приходится только пенсионерам в Бразилии, Греции и Индии.

Скан из доклада ngam.natixis.com

Неутешительные результаты России уже прокомментировали в Госдуме. Как признал глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, рейтинг дал объективную оценку положению дел. Он напомнил, что в России у пожилых людей нищенская пенсия, они «живут на воде и на хлебе, с учетом цен на продукты, основные товары потребления и ЖКХ».

«Иногда без помощи близких и родственников пенсионеры не могут свести концы с концами», – сказал депутат в интервью «Известиям».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 20.07.17

Кубанская свадьба? Это разве дорого? Топ-5 затратных чиновничьих торжеств (ФОТО). / Госдума отменила обязательный бесплатный багаж при невозвратных авиабилетах. / Евро подешевел до 68 рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках