российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Чекушки» и «мерзавчики» на кассе попадут под запрет? Минздрав одобрил

В России могут запретить продажу алкоголя в мелкой таре на кассах сетевых продуктовых магазинов и розничных супермаркетов. Под угрозой оказались «мерзавчики», «чекушки», «стопарики», имеющие своих фанатов в народе. Идею уже одобрил замминистра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников.

«Очень полезная мера, по-моему», – заявил он журналистам, отметив, что все подобные инициативы требуют «анализа и экспертиз на коррупциогенность и регулирующее воздействие», передает РИА «Новости».

Ранее с соответствующей инициативой выступил межрегиональной правозащитной организации «Коллективная защита». Глава организации Марат Аманлиев сообщил, что предложение о запрете будет направлено в Минздрав России уже в понедельник, пишет RT.

«Запрет необходим, потому что в основном там продаётся третьесортный алкоголь сомнительного качества, но по чрезвычайно доступной цене, – прокомментировал Аманлиев. – В народе их называют шкалики, чекушки и мерзавчики. Именно доступность алкоголя и удобная маленькая тара делает её такой заманчивой для склонных к выпивке людей».

Особую обеспокоенность, по его словам, вызывает «размещение такой продукции на кассах посреди шоколадок, конфет, жвачек и леденцов».

«Дети смотрят на этот товар и воспринимают водку как нечто нормальное», – возмущается Аманлиев.

Эффективной мерой назвал предложение общественников экс-глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

«Алкоголь на кассе – это легко: протянул руку и взял баночку; во-вторых, вроде бы дёшево. Не надо искать в большом магазине отдел. Пришёл на кассу, а тут они стоят и просятся к тебе в руки», – пояснил он, добавив, что это нарушает действующее законодательство.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 24.07.17

Малороссия: Украина получила альтернативный проект будущего. / В офисе подразделения АЛРОСА в Москве ФСБ изымает документы. / В Совфеде рекомендовали отклонить закон об отмене бесплатного провоза багажа. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках