российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и ОПЕК снова подыграли США: сокращение нефтедобычи признанно «эффективным»

Министерский комитет по мониторингу соглашения о сокращении добычи «черного золота» в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и других нефтедобывающих государств, в том числе России, рекомендовал продление сделки после первого квартала 2018 года при необходимости.

Как говорится в пресс-релизе по итогам переговоров, пролонгация возможна в случае необходимости для стабилизации рынка нефти.

Как сообщил сегодня министр энергетики РФ Александр Новак, странам ОПЕК и государствам, не входящим в организацию (ОПЕК+), в результате выполнения соглашения о сокращении добычи нефти удалось убрать с рынка более 350 млн баррелей нефти. Он отметил, что странам удалось сократить переизбыток товарных запасов нефти и нефтепродуктов.

«В странах ОЭСР этот показатель сократился с начала года на 90 млн баррелей, снизились также запасы в плавучих хранилищах», – сказал Новак, слова которого цитирует «Прайм»

По словам министра, уровень выполнения соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи за шесть месяцев его действия близок к 100%. «Страны показали беспрецедентно высокую дисциплину и уровень соответствия, который за шесть месяцев находится на уровне, близком к 100%, а в случае некоторых стран даже превышает 100%», – подчеркнул Новак.

По его оценке, принимать решение по конкретному механизму выхода в будущем из соглашения ОПЕК+ пока преждевременно, но если это случится, то процесс должен быть постепенным.

Как известно, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев – до конца марта 2018 года.

Сегодня за продление соглашения на второй квартал 2018 года высказался министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

«Конечно, мы увидим, как складывается баланс на рынке нефти в четвертом квартале (2017 года) в зависимости от того, как будет восстанавливаться добыча нефти в Ливии и Нигерии. Вероятнее всего, второй квартал будет минимальным сроком продления соглашения», – сказал аль-Фалих.

Стоит отметить, что соглашение ОПЕК+ спровоцировало рост добычи нефть в США, которые не принимают участие в этом проекте. Ситуация привела к тому, что американские производители достигли уровня добычи, наблюдаемого до тропического шторма в Мексиканском заливе. Производство сланцев в США выросло почти на 10% по сравнению с прошлым годом, а количество активных буровых установок там достигло максимального значения за более чем три года.

Так или иначе, следующая встреча технического комитета по мониторингу сделки по сокращению добычи нефти (ОПЕК+) намечена на 21 августа.

В настоящее время североморская нефть марки Brent продается по $48,38 за баррель, американская WTI – по $46,10 за баррель. Котировки вернулись к росту после заявлений миниторингового комитета. Однако будет ли дальнейшее повышение стоимости сырья, остается под большим сомнением.

Санкт-Петербург, Анастасия Смирнова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.07.17

«Не было ни «Бентли», ни трат в $2 млн»: сообщившему о «золотой» кубанской свадьбе адвокату грозит проверка. / В Подмосковье задержаны тонны овощей, фруктов и бельгийского мороженного. / Сокращение числа больничных коек Минздрав считает повышением доступности медпомощи. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки