российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Работники «Аэрофлота» на пикете потребовали повышения зарплаты

«Соблюдай статью 134 Трудового кодекса РФ и Коллективный договор», «Растут цены – должна расти зарплата» – с такими лозунгами работники «Аэрофлота» пришли сегодня к офисному зданию авиакомпании в Мелькисарово. Пикет с требованием индексации зарплаты провел Шереметьевский профсоюз летного состава совместно с Шереметьевским профсоюзом бортпроводников и профсоюзом работников инженерно-авиационных служб.

При этом количество участников акции власти «без объяснения причин» ограничили до 20 человек.

Как отмечают организаторы акции, протестная кампания длится уже около 7 месяцев, а гендиректору «Аэрофлота» направлено уже порядка 2,2 тысяч «подписей» работников.

Коллектив с января добивается учета инфляции и индексации всех частей зарплаты на 38%. Кроме того, сотрудники требуют принять Положение о порядке индексации зарплаты как приложения к коллективному договору.

По словам активистов профсоюзов, заявления администрации «Аэрофлота» об отсутствии резервов для повышения зарплат не сочетаются с показателями чистой прибыли за 2016 году по МСФО – в размере 38,8 млрд рублей.

Сообщается, что в январе «Аэрофлот» проиндексировал окладные части зарплат, составляющие от 20% до 40% от всей заработной платы, лишь на 4,7%. Например, летчики стали получать больше на 3 тысячи рублей.

Кроме того, несправедливыми в коллективе считают и новую схему ежеквартального поощрения.

«С 1 октября 2017 года «Аэрофлот» заявил о вступлении в силу новой схемы ежеквартального поощрения командно-летного, летно-инструкторского состава и командиров воздушных судов (оплата от 75 до 240 тыс.руб./квартал), являющейся дискриминационной по отношению ко вторым пилотам и другим категориям работников, которых она не касается», – говорится в сообщении Шереметьевского профсоюза летного состава.

Как заявил президент ШПЛС Игорь Дельдюжов, последние решения руководства авиакомпании вызывают негативную реакцию работников, в частности то, что вместо переговоров по регулированию социально-трудовых отношений работодатель «пытается разобщить коллектив, вводя премирование отдельным категориям работников».

По его словам, коллективные действия продолжатся до положительного решения вопроса.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 25.07.17

Жители Хорошево-Мневники стали живым щитом на пути строительной техники. Дорогу прокладывают под окнами их домов. / Совфед утвердил запрет анонимайзеров и анонимности в мессенджерах. / Сенатор предложил ввести рекреационный сбор в дополнение к курортному. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки