российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Какая-то чушь»: Совфед оценил возможный запрет на бесплатный провоз телефонов в самолетах

В Совете Федерации обрушились с жесткой критикой на министерство транспорта РФ по поводу проекта нормативного акта по требованиям к ручной клади в самолете, в котором запрещается бесплатный провоз телефонов, книг и верхней одежды. Как заявила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, в документе написана «какая-то чушь».

«У нас есть время вместе с Минтрансом работать над содержанием нормативных актов в развитие этого закона (о запрете провоза бесплатного багажа в самолете). Формально Минтранс представил, как положено, и вчера уже на сайте этот нормативный акт висел. Но его содержание не устраивает членов Совета Федерации. Что касается ручной клади, вы там какую-то чушь написали, что нельзя проносить телефоны, книги, цветы, верхнюю одежду. Кто автор этого нормативного акта?» – цитирует Матвиенко «Интерфакс».

Спикер также заявила, что документ явно был подготовлен «впопыхах» и носит «провокационный характер». Кроме этого Матвиенко призвала министерство больше «не допускать таких глупостей» и «наказать административно автора этого нормативного акта».

Заместитель министра транспорта Сергей Аристов со своей стороны отметил, что министерство готово к дискуссии на эту тему. «Мы только первое приближение озвучили и готовы к широкому обсуждению и привлекаем всех. Российский союз потребителей уже предложил свои услуги для обсуждения», – сказал он.

Как сообщал РИА «Новый День», сегодня Совет Федерации утвердил принятый ранее Госдумой законопроект, отменяющий право бесплатного провоза багажа при покупке невозвратных авиабилетов. Документ также дает авиакомпании право устанавливать норму бесплатной провозки ручной клади, руководствуясь при этом правилами, утвержденными Росавиацией. За проголосовали 110 сенаторов, против – 18, 24 – воздержались.

Отсутствие единодушия в верхней палате парламента прокомментировал глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. По его оценке, этот закон может отрицательно сказаться на гарантиях прав пассажиров, что противоречит Конституции.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 25.07.17

Крупное ДТП в Подмосковье: столкнулись автобус и фура, есть пострадавшие. / ФАС заподозрила крупные фармацевтические компании в картельном сговоре. / В Нижнем Тагиле возобновится судебный процесс рабочих УВЗ, получивших неполные оклады. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки