российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Громкое дело об обналичке в «Мастер-банке»: «теневые банкиры» амнистированы

Менеджеры лишенного лицензии «Мастер-банка» приговорены к условному наказанию и амнистированы по делу о незаконном обналичивании около 13 млрд рублей. Такое решение приняла судья Замоскворецкого суда Москвы Елена Аверченко.

На скамье подсудимых находились 13 человек из числа менеджеров банка и руководителей фирм, которые следствие посчитало номинальными (юрлица были задействованы в схеме вывода средств). Им вменялась незаконная банковская деятельность в составе организованной группы, сопряженная с доходом в особо крупном размере (ч. 2 ст. 172 УК). Главный фигурант дела, экс-глава управления по работе с крупным бизнесом «Мастер-банка» Евгений Рогачев, получил 4,5 года колонии и штраф в 500 тысяч рублей условно; большинство обвиняемых получили два года колонии и штраф в 100 тысяч условно. Все они освобождены от наказания по амнистии, судимости с них сняты, передает РБК.

По версии обвинения, сотрудники банка, «действуя в составе организованной группы, осуществляли банковские операции без регистрации, то есть обналичивали и инкассировали денежные средства». В итоге с мая 2010 года по март 2012 года «соучастники через подконтрольные счета индивидуальных предпринимателей, открытые в ОАО «Мастер-банк», обналичили денежные средства на сумму более 13 млрд рублей. На незаконных операциях банкиры заработали 26 млн рублей, говорится в решении суда.

Сообщается также, что большинство подсудимых полностью или частично признали вину, и обжаловать приговор защита не будет. «Решение суда стало результатом «слаженной и последовательной работы стороны защиты, высочайшей компетентности суда», – сказал изданию адвокат Рогачева Иван Сустин.

Это одно из двух дел, возбужденных против руководства «Мастер-банка». Фигурант второго – бывший председатель правления учреждения Борис Булочник, уехавший за границу, и одно из дел против участников крупнейшего картеля по обналичиванию, в котором было задействовано сразу несколько банков. В рамках этого дела весной прошли обыски в Международном центре Рерихов, который получал от Булочника спонсорскую помощь. По версии следствия, Центр мог использоваться для отмывания выведенных из банка средств.

По данным Агентства по страхованию вкладов, через картель в общей сложности прошло около 700 млрд рублей.

«Мастер-банк» входил в топ-100 крупнейших банков России по объему активов и владел одной из самых крупных банкоматных сетей – у него было порядка 3,5 тысячи устройств.

По версии следствия, банкоматы служили главным инструментом обналичивания, сообщал Центробанк. По данным регулятора, в «Мастер-банке» было открыто около 2 тысяч счетов физлиц, на которые фирмы-однодневки перечисляли деньги под видом заработной платы, кредитов и средств от продажи ценных бумаг. В тот же день владельцы счетов обналичивали эти средства в банкоматах.

Банк был лишен лицензии в ноябре 2013 года, а в январе 2014-го признан банкротом: его долги превышали активы более чем на 17 млрд рублей.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 26.07.17

«Тормоз для молодых»: Москалькова выступила против повышения пенсионного возраста. / Дело о гибели «пьяного» мальчика дошло до суда. / Кредитное рабство: долги населения банкам достигли 1,43 трлн рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках