российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи отказываются от курятины из страха перед H5N1

Спрос на мясо птицы в России сокращается ежемесячно на 5%, в Москве с начала года продажи упали на 20%. Цифры привел на пресс-конференции заместитель главы столичного департамента продовольственных ресурсов Владимир Холодков.

По его словам, курятину перестали покупать исключительно по психологическим причинам – люди бояться птичьего гриппа, а производители мяса птицы несут убытки.

В марте по всей России началась вакцинация домашней птицы, в Московской области пернатых прививают с 10 марта. Власти обещают, что вакцины хватит на всех.

Особое беспокойство ученых вызывает сегодня подвид птичьего гриппа H5N1, который очень быстро мутирует и имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных, а значит и человека. Вирус смертельно опасен, человек впервые погиб от него в 1997 году в Гонконге. Ученые утверждают, что вирус не передается от человека к человеку, а заразиться можно от домашних птиц, контактировавших с дикой птицей. В случае мутации вируса, которая даст ему способность распространяться среди людей, на Земле умрут свыше 140 млн человек. За несколько лет птичий грипп уничтожил уже 200 млн птиц.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 24.03.06

Весна в Москве начнется в понедельник: воздух прогреется до +10. / «Правда.Ру» закрылась, обидевшись на ФСБ России. / Адвокаты полковника Квачкова настаивают на суде присяжных. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках