российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгорсуд смягчил приговор инвалиду Мамаеву

Сегодня апелляционная коллегия Московского городского суда смягчила приговор инвалиду Антону Мамаеву, который ранее получил реальный срок заключения за разбойное нападение с угрозой убийством (ст. 162 УК РФ). Вместо лишения свободы он выплатит штраф 200 тысяч рублей.

Деяние осужденного было переквалифицировано на преступление средней тяжести, в остальном приговор оставлен без изменений, передает РАПСИ.

28-летний Антон Мамаев 30 июня был осужден на 4,5 года колонии, а Василий Сероштанов получили три года лишения свободы. При этом Мамаев является инвалидом-колясочником: он страдает спинальной мышечной атрофией и практически обездвижен, его вес составляет около 18 кг. Уже после приговора его обнаружили в СИЗО правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), осужденный был в плохом состоянии здоровья, напоминает РБК.

Когда эта история получила широкий резонанс – за Мамаева заступились омбудсмен Татьяна Москалькова и Совет по правам человека, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за делом Мамаева.

В результате прокуратура Москвы опротестовала приговор. 19 июля суд освободил Мамаева под подписку о невыезде до решения по апелляции.

Согласно приговору Тимирязевского суда Москвы, осужденные и их неустановленные сообщники вступили в сговор, прибыли в гаражный кооператив и стали с пистолетом вымогать мотороллер у механика Дмитрия Малова. Тот подчинился. Через несколько дней Мамаев и Сероштанов вновь прибыли в гараж и вновь с угрозами потребовали переоформить скутер на них, при этом один из неустановленных членов группы нанес еще одному потерпевшему, хозяину мотосервиса Дмитрию Попкову удар в предплечье «металлическим предметом, похожим на нож». Сам Мамаев утверждает, что не отбирал, а купил у Малова мотороллер за 160 тысяч рублей, чтобы его затем перепродать.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 03.08.17

Итоги продэмбарго: число россиян, недовольных качеством мяса и молока, удвоилось. Почти треть граждан не устраивает качество сыра. / Доллар и евро снова подорожали: август грозит рублю негативом. / Роскосмос продлил набор космонавтов до 31 августа. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках