российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин заступился за бизнес: предпринимателей будут реже сажать за решетку

Сегодня президент РФ Владимир Путин выступил в защиту предпринимателей, попавших под уголовное преследование. Глава государства поручил Верховному суду и Генпрокуратуре «отработать» этот вопрос и, если потребуется, внести изменения в закон.

«Часто при обращении в суд за продлением (меры пресечения) представители следствия не предъявляют убедительных доказательств того, что следствие вообще ведется, что предпринимаются следственные действия. Считаю абсолютно обоснованным, если при отсутствии активных действий по ведению следствия граждане, находящиеся под арестом, имею в виду предпринимателей, будут от заключения под стражу освобождены», – заявил Путин на совещании, посвященном реализации крупных проектов на Дальнем Востоке, передает «Интерфакс».

Президент РФ также добавил, что законодательство предусматривает особый порядок применения мер, обеспечивающих проведение следствия в отношении предпринимателей, но правоохранительные органы часто обходят эту статью, возбуждая дела по другим статьям, в том числе по мошенничеству.

Вместе с тем глава государства предложил запретить следственным органам изымать жёсткие диски с рабочих компьютеров и серверов при проведении следственных действий на предприятиях.

«Исключить применение в интересах следствия мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жёстких дисков с рабочих компьютеров и серверов», – сказал Путин, слова которого цитирует РИА «Новости».

По словам президента РФ, при необходимости для следствия достаточно снять копии и заверить их. «Зачем создавать условия, создающие невозможность продолжения деятельности предприятия вплоть до невозможности уплаты налогов?» – отметил глава государства.

В то же время Путин заявил о необходимости ограничить срок проведения внеплановых проверок бизнеса десятью сутками, а количество внеплановых проверок предпринимателей должно быть сокращено до30% от числа плановых.

«Они (проверки) сейчас длятся бесконечно долго. Это надо прекратить. Срок проведения внеплановых проверок должен быть ограничен десятью сутками», – подчеркнул президент РФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.08.17

Против авиакомпаний возбуждено 26 дел после задержек рейсов. / В Москве задержан маньяк-лизун из Киргизии. / Минприроды заложило бомбу под экономику России. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках