российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водочный «король» угрожает киевской редакции РИА «Новый Регион» физической расправой

Владелец торговой марки угрожает сотрудникам киевской редакции РИА «Новый Регион» физической расправой. Угрозы в адрес журналистов поступили после публикации 23 марта материала «Украинскую водку «Хортица» могут запретить в России», посвященного судебному разбирательству в Черемушкинском суде Москвы, куда накануне поступил иск от Российского общества по защите прав потребителей «Общественный контроль». В материале излагалась позиция истца, который утверждает, что украинский производитель умышленно вводит российских потребителей в заблуждение, заявляя, что в число ингредиентов упомянутой водки включена «родниково чистая вода из сердца украинской нации – заповедного острова Хортица». В действительности же для производства водки используется водопроводная вода из Днепра, а сами цеха находится в непосредственной близости от бывшей свалки химических отходов.

В пятницу, 24 марта двор здания, где расположен офис редакции «Новый Регион – Киев» блокировали четыре джипа с тонированными стеклами. Вышедшие из машин крепкие мужчины без каких-либо объяснений потребовали удалить со страниц РИА «Новый Регион» сообщение о судебном разбирательстве вокруг водки «Хортица» в Москве. Когда представители издания отказались вести подобные разговоры, от незваных гостей поступило предложение заплатить любые деньги за снятие материала. После отказа разговаривать в таком тоне и на такие темы, визитеры погрузились в свои джипы и около двух часов находились в машинах, не предпринимая никаких действий.

Как сообщил генеральный директор РИА «Новый Регион», спустя час после визита неизвестных в офис «НР – Киев» с ним связался владелец торговой марки «Хортица» бизнесмен Евгений Черняк и в ультимативной форме потребовал закрыть доступ читателям «Нового Региона» к упомянутому материалу. Свое требование Черняк подкрепил угрозами физической расправы и заявлением о том, что «ситуация контролируется с самых верхов», не пояснив при этом какие верхи имеются в виду – российские или украинские.

Около 20.00 представители украинского олигарха Черняка приехали в офис редакции «Нового Региона» в Киеве во второй раз. Как сообщили журналисты, снова в их адрес раздавались угрозы, требования «назвать заказчика» и немедленно снять материал. Опять предлагались деньги за закрытие доступа читателям к статье, причем визитеры готовы были уплатить «любую сумму».

По информации коллег из украинских СМИ, в пятницу крепкие ребята на дорогих иномарках, представлявшие интересы Черняка, посетили еще несколько редакций печатных и электронных изданий в Киеве, перепечатавших материал РИА «Новый Регион» о скандальном разбирательстве дела «Хортицы» в Черемушкинском суде Москвы. Во всех случаях звучали требования удалить «крамольную» статью.

Руководство РИА «Новой Регион» выражает недоумение в связи с явно неадекватной реакцией представителей украинского бизнеса на рядовую публикацию и заявляет, что продолжит расследование скандальной ситуации вокруг судебного разбирательства по поводу продаж водки «Хортица» в России.

#require(x_hortitsa.inc)require#

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 24.03.06

С авторов «письма 500» сняли обвинения в антисемитизме. / «Родинцы» на завтрашнем съезде всецело поддержат решение Дмитрия Рогозина о сложении полномочий. / Проворовавшегося вице-мэра Владивостока задержали в аэропорту Москвы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках