российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экоцид в «новой» Москве: под строительным мусором похоронена река

Общероссийский народный фонд встал на защиту реки в деревне Нижнее Валуево в «новой» Москве: активисты движения намерены направить в Следственный комитет и Генпрокуратуру обращение с требованием возбудить уголовное дело по статье «экоцид». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба ОНФ.

По данным организации, Марьинский овраг, находящийся на территории «новой» Москвы был не просто полностью засыпан строительными отходами, а «превратился в холм из грунта и строительного мусора», в результате река полностью пересохла, а природная территория вокруг – погибла.

«Засыпать полноводную реку строительными отходами, приведшими к уничтожению уникальной природной системы на территории Новой Москвы – это самое настоящее преступление, которое можно квалифицировать как «экоцид». Очевидно, что неизвестные лица сделали это специально, и почему по этому поводу молчат представители власти, надзорные и правоохранительные органы – это большой вопрос», – прокомментировал ситуацию координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

Депутат Госдумы Владимир Гутенев со своей стороны отметил, что рейд ОНФ подтвердил многочисленные факты нарушений, причиняющих ущерб окружающей среде. «Мы рассчитываем привлечь внимание надзорных и следственных органов и на незамедлительную реакцию с их стороны в целях ликвидации данных нарушений, выявления и привлечения к установленной законом ответственности лиц, совершивших противоправные действия», – подчеркнул он.

Фото пресс-службы ОНФ

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.08.17

В России обвалились цены на зерно. / Полиция ищет «золотую молодежь», разъезжавшую на Gelandewagen по тротуарам «Шереметьево». / Минэкологии займется «фотоохотой» на подмосковные свалки. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках