российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Позвони мне, позвони: в России появился новый вид телефонного спама

В России получил широкое распространение новый вид законного телефонного спама. Его суть – заставить человека перезвонить по высветившемуся номеру и навязать рекламу. Только за последние полгода количество спам-сообщений подобного рода выросло на 50%.

Для достижения своей цели злоумышленники программируют автоматическую систему, которая набирает номера и обрывает вызов после первого звонка. Абонент видит «пропущенный», перезванивает и выслушивает рекламное объявление – о юридических, медицинских и других услугах, пишут «Известия».

По данным аналитической компании Telecom Daily, опросившей 3000 граждан России, 65% респондентов уже сталкивались с таким видом спама.

Впервые такие телефонные провокации появились в Японии и получили название Wangiri. Некоторые мошенники использовали платный номер: абонент перезванивал и с его счета списывались деньги. В России перезвонившим в основном зачитывается реклама.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 15.08.17

Рубль почти не заметил падения цен на нефть. / Кризис крепчает: россияне стали экономить на алкоголе. В России упали продажи водки и шампанского. / В подмосковной Балашихе мужчина и женщина погибли от удара током. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках