российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи стали в три раза чаще жаловаться на грязный и пахучий воздух

Жители Москвы в три раза чаще стали жаловаться на неприятные запахи и загрязнение воздуха. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ГОЧСиПБ).

В первом полугодии число выездов дежурной смены аналитической лаборатории контроля объектов окружающей среды и ЧС (АЛКООС) по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2,9 раза. Однако в департаменте заверили, что в 70% случаев превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе обнаружено не было, передает РИА «Новости».

В ведомстве пояснили, что основными загрязнителями атмосферного воздуха веществами являются пары ртути и органические вещества, связанные с хозяйственно-бытовой деятельностью.

Как ранее сообщал РИА «Новый день, экологическая ситуация в московском регионе вызывает серьезные опасения. Одновременно с этим подмосковный губернатор Андрей Воробьев при поддержке правительства РФ планирует построить 13 предприятий мусоропереработки и четыре установки термической переработки отходов в энергию.

Первые четыре площадки, где будут построены 4 мусоросжигательных завода, уже определены. Известно, что «счастливое соседство» ожидает жителей Наро-Фоминского, Воскресенского, Ногайского и Солнечногорского районов.

Эти планы подверглись жесткой критике. В частности, непримиримый оппонент региональных властей – член Совета депутатов Серпуховского района Николай Дижур высказывал опасения, что мусоросжигательные заводы, которые Воробьев обещал построить еще несколько лет назад, только усугубят экологическую проблему региона, так как в воздухе будут распространяться еще более ядовитые газы.

Глава Минприроды России Сергей Донской ранее заявлял, что две трети россиян испытывают на себе последствия плохой экологической ситуации.

«Ориентировочная численность населения России, подверженного каким-либо негативным экологическим факторам в связи с загрязнением питьевой воды, атмосферного воздуха и почвы, в 2015 году составила 89 миллионов человек», – сказал он.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 15.08.17

Россия притормозила рост промпроизводства. / Личная инфляция российских потребителей выросла в 5 раз. / В России резко выросли долги по зарплате. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках