российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России выросло число погодных катаклизмов

В России за последние 25 лет удвоилось количество опасных погодных явлений. Об этом сообщил руководитель Росгидромета Александр Фролов.

«За последние 25 лет на территории РФ количество явлений, которые оказали воздействие, то есть (нанесли) потери или ущерб, примерно удвоилось. От 150-200 за год – до примерно 350-400 (в среднем за последние пять лет)», – сообщил Фролов, слова которого цитирует РИА «Новости».

По словам главы Росгидромета, в настоящее время разрабатывается система раннего предупреждения, которая позволит оповещать о месте и интенсивности опасных погодных явлений за три часа до их наступления. Ведомство рассчитывает до конца года получить суперкомпьютер для моделирования подобных угроз.

В то же время ведется работа с правительством Москвы по поводу развития систем наблюдения с использованием как обычных климатических станций, так и с применением новых технологий, в том числе спутников.

Глава Росгидромета заверил, что современные средства моделирования погодных катаклизмов будут активно использоваться, а в дальнейшем систему могут распространить и на другие города.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 16.08.17

Улюкаев против Сечина: экс-министр в суде обвинил главу «Роснефти» в провокации взятки. «Ситуацию спланировали в ФСБ», – заявил бывший глава МЭР. / Альфа-банк: Рисков для клиентов четырех крупнейших частных банков нет. Банкиры отмежевались от заявления аналитика своей «дочки». / Пить или не пить? ВЦИОМ выявил тенденцию к протрезвлению России. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках