российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из «гуманных» соображений: Путин помиловал директора «Ульяновской» шахты, где погибли 110 человек

Президент РФ Владимир Путин, руководствуясь «принципами гуманности», помиловал бывшего директора шахты «Ульяновская» Андрея Функа, осужденного после гибели 110 человек в шахте в результате взрыва. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Постановляю помиловать Функа Андрея Ивановича, 1973 года рождения, осужденного 31 марта 2015 г. Новокузнецким районным судом Кемеровской области, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – говорится в Указе. Отмечается, что документ вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Напомним, 19 марта 2007 года в шахте «Ульяновская» произошла крупнейшая за последние 80 лет авария, в которой погибли 110 человек. Среди жертв оказались также главный инженер и почти всё руководство шахты, а также аудитор британского банка.

По данным следствия, в шахте был превышен уровень метана и из-за искрящегося кабеля произошел сильный взрыв.

Фигурантами дела было 6 человек, все они были признаны виновными в нарушении техники безопасности на взрывоопасных объектах. Функ был приговорен к 6 годам лишения свободы, начальник смены Юрий Пименов – к 4 годам и 6 месяцам, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов и бригадир участка Олег Козявин получили по 4 года, электрослесари Денис Бут и Олег Собакин – по 3 года.

В 2011 году по этому же делу были осуждены диспетчер Владимир Полуянов и инженер вентиляции и техники безопасности Нина Бычкова. Полуянов был приговорен к 3,5 года колонии-поселения, Бычкова – к 3 годам условно.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 17.08.17

«Кошмар» и «ужас»: сын Пескова прокомментировал расследование Навального. / Росстат все-таки заметил снижение реальных доходов жителей России. / В Москве после 4 дней голодовки госпитализирован член политбюро «Коммунистов России». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки