российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Избравший ад». Почему Иуда предал Христа?

Оригинальное литературное исследование на вечные темы вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Повесть Татьяны Альбрехт «Избравший ад», которую сама автор считает историческим романом, по-новому ставит перед читателями сложные вопросы и дает на них заставляющие задуматься ответы.

«Избравший ад» – о чем это название говорит читателям, еще не знакомым с повестью Татьяны Альбрехт? Кто тот, что добровольно избрал ад? Почему он это сделал, и что это за ад? Не преувеличивает ли автор, давая книге такое название? Именно эти вопросы побуждают читателя взять книгу в руки и ближе познакомиться с ней. Все становится на свои места, как только читатель понимает, какие события описывает автор, кто главный герой повествования.

События повести разворачиваются в римской Палестине в евангельские времена. Тема повести не нова. Евангельские события были описаны многими авторами в художественной литературе разных времен. Каждый автор, который пишет о земной жизни Иисуса Христа, Иуде и его предательстве, наместнике Иудеи Понтии Пилате, стремится показать свое видение этой истории, оценить ее значение, додумать подробности, убедить читателя в своей правоте. Поэтому можно себе представить, насколько сложная задача стояла перед автором книги «Избравший ад» – изложить собственную версию евангельской истории так, чтобы она была близка и интересна читателям.

Главный герой повести – Иуда. За его судьбой читатели следят на протяжении всего повествования, вместе с ним проходят весь путь. Иуда предстает перед читателями как человек знатного происхождения, получивший прекрасное образование, успевший многое повидать в свои молодые годы. Окружающие отмечают его острый ум, но и не менее острый язык. Юношеская горячность, стремление к справедливости, к свободе иудейского народа побуждают героя порвать с семьей, отказаться от положения в обществе, карьеры, богатства и посвятить себя борьбе.

Пройдя через годы жестоких испытаний и потерь, Иуда сохраняет в себе способность любить, а потребность нести добро в нем только усиливается. Стремление искупить грехи, найти свое предназначение и исполнить Божью волю – вот что движет его поступками.

Определяющее значение в повести имеет встреча Иуды с Иисусом. Наш герой не сразу принимает приглашение Назарянина присоединиться к нему. Душу Иуды раздирают внутренние конфликты, тяжесть грехов, сомнения и терзания, не дающие покоя. Иоанн Креститель предрекает Иисусу долгий и трудный путь, а Иуда должен стать «посохом», на который он мог бы опереться в трудную минуту.

Яркий, живой образ главного героя проработан автором до мелочей. Несмотря на свою противоречивость, он понятен и близок читателю. Но все же главный вопрос, который возникает при чтении этой повести, – почему же все-таки Иуда совершил предательство? Ведь его любовь к Иисусу и вера в его учение искренна – это не вызывает сомнений. Что же подвигло Иуду на такой поступок, противоречащий его взглядам и убеждениям?

Книга написана прекрасным литературным слогом. События словно разворачиваются перед взором читателя, он невольно становится их участником. Напряженное ожидание развязки удерживает внимание и заставляет читать книгу на одном дыхании.

Повесть «Избравший ад» учит пониманию и прощению, любви к ближнему, вере и добру. Ценность книги еще и в том, что она позволяет взглянуть на историю евангельских времен под непривычным углом. Автор дает возможность читателям посмотреть глазами Иуды на совершенное им предательство, понять мотивы этого поступка и простить его. Ведь каждый из нас также нуждается в прощении и понимании.

Книга будет интересна не только взрослой аудитории читателей, но принесет огромную пользу и молодежи. С ее помощью юные читатели смогут приобщиться к культуре религии, понять смысл веры и узнать важную часть истории еврейского народа.

Москва, Елизавета Булавина

Москва. Другие новости 18.08.17

Фонд развития промышленности выдаст 350 миллионов на сурьмяной завод Ротенбергов. / Актер из «Квартета И» попал в аварию. / Российская туристка пострадала при теракте в Барселоне. Женщина получила легкие ссадины. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках