российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россию пора «размосквичить»: Путину снова предложили перенести столицу за Урал

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов представил президенту РФ Владимиру Путину проект «Доктрины размосквичивания», который предполагает перенос столицы страны за Урал.

По его словам, Россия «гиперцентрализирована» – Московский регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения». При этом национальное развитие акцентировано на 15-25 мегаполисах, в которых проживает «уже более половины» всех граждан, передает RT.

Как считает Крупнов, в результате продолжающейся внутренней миграции Россия может потерять свои геополитические преимущества и утратить суверенитет над удалёнными от больших городов территориями.

«Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания <...>. Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живём в 7-10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы», – следует из проекта доктрины.

По мнению Крупнова, решением этой проблемы может стать перенос столицы России за Урал. Демограф убеждён, что приоритет в развитии нужно отдать Дальнему Востоку и Сибири, необходимо перейти от экономики, сосредоточенной в Москве, к развитию всей территорий страны.

Крупнов добавил, что также необходимо отказаться от мегаполисной урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной. Это позволит «русским заново осваивать свои бескрайние пространства, свою собственную землю и будет способствовать уходу от принудительной малодетности и восстановлению демографического роста».

Каждая многодетная семья должна получить от государства по собственной родовой усадьбе размером не менее 30 соток, имеющей всю необходимую инфраструктуру, считает Крупнов.

Ранее политики и эксперты неоднократно поднимали тему переноса «Москвы» за Урал, однако официального решения не последовало. В 2014 году президент РФ Владимир Путин сообщал, что планы по «переселению» некоторых федеральных органов власти в Сибирь сохранились, но на деле это проект реализован не был.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.08.17

В Подмосковье ребенок получил огнестрельное ранение в голову. / В Подмосковье четверо детей отравились таблетками: нашли на улице. / Удальцов заявил о подготовке осенью массовых протестов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках