российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России резко увеличилось количество киберпреступлений

В России фиксируется все больше киберпреступлений. С 2013 по 2016 год число противоправных деяний, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, увеличилось в шесть раз. Об этом заявил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

«В Российской Федерации число преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, с 2013 по 2016 год увеличилось в 6 раз (с 11 тысяч до 66 тысяч). Значительный их рост наблюдается и в текущем году (+26%, 40 тысяч)», – цитирует Чайку пресс-служба Генпрокуратуры.

При этом все чаще фиксируются кибермошенничество, информационные блокады, компьютерный шпионаж и «другие посягательства, представляющие повышенную опасность для общества».

Кроме того, как отметил генпрокурор, Сеть используется для пропаганды экстремистских идей и движений. В частности, в 2016 году в России две трети преступлений экстремистской направленности и каждое девятое преступление террористического характера совершены с использованием Интернета. Мониторинг выявляет многочисленные текстовые и видеоматериалы, оправдывающие и пропагандирующие деятельность террористических и экстремистских сообществ.

По требованиям Генпрокуратуры во внесудебном порядке за 3,5 года был заблокирован доступ более чем к 3 тысячам Интернет-страницам, с 50 тысяч ресурсов удалена противоправная информация.

Однако в сети есть и материалы, которые не содержат прямых призывов к террору, но демонстрируют способы изготовления и применения взрывных устройств, навыки проведения диверсий.

Немало преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, связано с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Распространители зелья переходят на бесконтактный способ их сбыта.

«Широкий спектр противоправных деяний, совершаемых с использованием Интернета и коммуникационных устройств, причиняют значительный имущественный вред, посягают на национальную безопасность. По данным официальной статистики в России, за первое полугодие 2017 года ущерб составил более 18 млн долларов США», – уточнила пресс-служба генпрокуратуры.

В последнее время также участились атаки на информационную инфраструктуру и системы управления госорганов и учреждений.

«В прокуратуре России создано специальное подразделение, задачей которого является обнаружение вредоносного программного обеспечения, установление и устранение причин возникновения угроз целостности, доступности и неизменности хранимой информации», – подчеркнули в ведомстве.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 24.08.17

В России из-за нехватки врачей и слабой профилактики эпидемия ВИЧ набирает обороты. / Игорь Крутой: «Надо молиться за Дмитрия Хворостовского, он борется с раком, но борьба – неравная». Оперный певец пропустит «Новую волну». / Лето, до свидания: в пятницу похолодает до +17. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках