российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Единороссы в Мосгордуме блокировали запрос о конституционности отмены выборов губернаторов

Единороссы блокировали в Мосгордуме солидарную инициативу правых и коммунистов о направлении в Конституционный суд РФ запроса о конституционности изменения порядка выборов губернаторов.

Правые и левые утверждают, что фактическая отмена выборов глав регионов способствует росту правового нигилизма в обществе, укрепляя людей в мысли о том, что демократия – отжившая ценность позапрошлого века. Депутат от КПРФ Лакеев даже заявил, что право президента РФ распускать законодательные собрания в регионах в случае неутверждения предложенной им кандидатуры губернатора будет использоваться главой государства для разгона неугодных парламентов в регионах.

Единороссов такая постановка вопроса возмутила до крайности. В адрес коммунистов раздались реплики о том, что «осколки номенклатуры не могут защищать демократию». В ответ фракция КПРФ не без ехидства потребовала у аппарата Мосгордумы составить справку о том, кто из депутатов состоял в КПСС до 1991 года.

Накануне голосования фракция «Единой России» в Мосгордуме распространила пресс-релиз, в котором подчеркивается, что «обращение с запросом в КС РФ направлено против проводимой президентом РФ политики по укреплению российского государства, совершенствованию системы органов государственной власти и не отвечает интересам избирателей». Единороссы уверены, что отмена пункта о праве президента распускать Заксобрания может привести к парализации работы законодательных органов власти.

Итоги голосования по вопросу были предсказуемы: единороссы отклонили предложение большинством голосов.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 30.03.06

Ил-62 развалился на три части при посадке в Москве. / Бомжи из Подмосковья отобрали пистолет у сотрудника УБОП. / В Москве «Мерседес» сбил инспектора ГИБДД и скрылся. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках