российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«От улыбки станет всем светлей»… умер автор легендарных детских песен

Легендарный композитор Владимир Шаинский, на песнях которого выросло не одно поколение в СССР и России, скончался на 93-м году жизни, передает телеканал «Культура» со ссылкой на близких родственников.

Владимир Яковлевич Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве. После войны в 1945 году поступил в МГК имени П. И. Чайковского на оркестровый факультет. С 1949 по 1952 год работал в оркестре Леонида Утёсова. После этого преподавал, работал оркестровщиком, композитором, музыкальным руководителем различных эстрадных оркестров.

Шаинский являлся народным артистом РСФСР, был лауреатом Государственной премии СССР. Он написал много музыки к мультфильмам и детскому кино. «Голубой вагон» и «Пусть бегут неуклюже» из мультфильмов о Крокодиле Гене и Чебурашке, «Улыбка» из «Крошки Енота», «Белые кораблики», «Вместе весело шагать», «Антошка» – всего более 40 картин.

Его песни пели многие известные исполнители – такие как Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Анна Герман, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева и Лев Лещенко – «Идет солдат по городу», «На дальней станции сойду», «Родительский дом», «Через две зимы».

Всего Шаинский написал более 300 песен.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 26.12.17

Громкое уголовное дело о взятках в центральном аппарате СКР дошло до суда. / Эксперты дали прогноз по массированным кибератакам на 2018 год. / В 2017 году Счетная палата РФ выявила нарушений на 1,9 трлн рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках