российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Деньги бегут из РФ: отток капитала вырос почти в полтора раза

В 2017 году чистый отток капитала частного сектора из России, по предварительной оценке регулятора, вырос в 1,6 раза до $31,3 млрд, тогда как годом ранее эта сумма составляла $19,8 млрд. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в материалах Банка России.

В течение года ЦБ неоднократно отмечал, основным источником чистого вывоза капитала являлись операции банковского сектора по сокращению внешних обязательств. Потоки капитала, связанные с операциями прочих секторов, носили в целом взаимокомпенсирующий характер.

Как сообщал ранее РИА «Новый День», в прошлом году Россия вошла в пятерку крупнейших стран по оттоку капитала в офшоры, говорилось в декабрьском «Мониторинге» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). По итогам первого полугодия 2017 года на офшорные счета «перекочевало» $11 млрд. Это больше, чем за весь 2015 год, и сколько же, сколько ушло за девять месяцев 2016 года.

Вместе с тем 2017 год стал для России самым провальным по привлечению иностранных инвестиций. Зарубежные инвесторы вывели с российского рынка почти $900 млн, тем самым практически перекрыв позитивный итог 2016 года, когда были привлечены $870 млн долларов. Этот результат оказался самым плачевным за все время действия антироссийских санкций. В итоге российские фонды оказались в числе аутсайдеров среди развивающихся стран.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 17.01.18

В Химках высохло водохранилище: плотина на реке Сходня признана аварийной. / Путин отдаст дебаты доверенным лицам. «Мы готовы, ждем команду!». / Утонул: в Подмосковье возбуждено уголовное дело после гибели мальчика в бассейне. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках