российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-председатель правления московского банка задержан в Монако

Бывший председатель правления и акционер одного из столичных банков задержан правоохранительными органами княжества Монако. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, решается вопрос о его экстрадиции в Россию, где он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет об организации схемы хищения на 500 млн рублей.

Ранее банкир был заочно арестован и объявлен в международный розыск. По данным полиции, он вместе с соучастниками заключил договор купли-продажи закладных между банком и организацией, оказывающей брокерские услуги по ипотечным операциям, перечислив предоплату 500 млн рублей на расчетный счет организации-контрагента.

«В целях сокрытия противоправного деяния фигуранты перечислили со счета компании-брокера на счет фиктивной организации-эмитента указанные денежные средства в счет оплаты по двум ранее заключенным договорам купли-продажи векселей», – пояснила Волк.

Она также отметила, что установлена также причастность обвиняемых к нескольким аналогичным преступлениям. Выяснилось, что злоумышленники заключили кредитные договоры с юрлицами, которые «реальной финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли и обладали признаками фиктивности».

В результате уголовное дело было возбуждено по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Правоохранители установили причастность экс-председателя правления, его зама и руководителя управления развития ипотечного кредитования банка, а также бывших руководителя департамента кредитных операций и внештатного работника учреждения к этим противоправным деяниям. Имена фигурантов в полиции не уточили.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 18.01.18

Угрозы и санкции не помешали России за год увеличить госпомощь США более чем на 20%. / На Крещение православные священники освятят воду всех океанов Земли. / Безобидная пародия или позор мундира: россияне вступились за курсантов летного училища. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках