российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Виновные по делу о массовых избиениях милицией жителей Благовещенска не понесут наказания

Дело о массовых избиениях милицией жителей башкирского Благовещенска развалится, и никто из милицейских начальников не понесет никакого наказания. Об этом заявил на пресс-конференции адвокат потерпевшей стороны Станислав Маркелов, который сравнил рассмотрение дела с сериалом «Санта-Барбара».

Маркелов утверждает, что рассмотрение дела умышленно затягивается. В результате число пострадавших от действий милиции, готовых придти в суд, сократилось с 60 человек до двух. Еще восьмерых привозят в суд под конвоем из мест, где они отбывают наказание. Всего же от избиений стражами правопорядка в декабре 2004 года в Благовещенске признаны потерпевшими 341 человек.

По словам Маркелова, сегодня в Благовещенске царит безнадежность: «Надежда на закон вспыхнула и угасла». Подсудимые милиционеры по-прежнему работают в милиции.

Взрыв возмущения вызвало решение о разделении дела на два отдельных – для начальников и для простых милиционеров. Ранее восьмерым сотрудникам милиции было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Среди обвиняемых – три представителя руководящего состава милиции: начальник Благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов, его заместитель Олег Мирзин и командир оперативной роты ОМОН Олег Соколов. 13 марта судья Писарева направила уголовное дело в прокуратуру с просьбой разделить его на два отдельных дела. Решение судьи в ближайшее время рассмотрит Верховный Суд Башкортостана.

Адвокат Маркелов уверен, что разделение проведено для того, чтобы «развалить» дело начальников, которые не понесут никакого наказания за массовые избиения жителей Благовещенска.

Напомним, милицейская спецоперация в Благовещенске прошла с 10 по 13 декабря 2004 года в ответ на избиение группой пьяных местных жителей сотрудников милиции, в результате которого четыре милиционера были госпитализированы.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 06.04.06

«Воскреситель мертвых» Грабовой задержан за мошенничество. / На столичный рынок супермаркетов вторглись австрийцы. / Чубайс хочет сделать процесс по делу Квачкова «закрытым». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках