российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский «Клипер» будет превосходить американский «Шаттл»

Человек обречен осваивать космическое пространство в поисках новых источников энергии. Об этом заявил в Москве накануне 45-летия со дня полета Юрия Гагарина генеральный конструктор РКК «Энергия» Николай Севастьянов.

По его словам, нефть на Земле закончится до конца нынешнего столетия. Уже сейчас ученые ищут альтернативные виды энергии, одним из которых может стать обнаруженный недавно американцами на Луне Гелий-3. Луна вообще может стать базой для добычи полезных ископаемых.

По словам Севастьянова, затраты на организацию полета в космос снизились многократно. В настоящее время РКК «Энергия» ведет работы по созданию многоразовой космической системы «Клипер», напоминающей американские «Шаттлы», однако значительно превосходящей их по характеристикам. Например, только за счет новой формы корпуса корабля, по расчетам, удастся снизить температуру нагрева корпуса при вхождении в плотные слои атмосферы на 500 градусов. Разработкой аэродинамики занимается ОКБ «Сухой». «Клипер» сможет доставить на орбиту шесть космонавтов, четверо из которых вполне могут быть космическими туристами.

В настоящее время РКК «Энергия» выбралась из затяжного кризиса: в 2005 году доход корпорации составил 6,9 млрд рублей, а чистая прибыль – 154 млн рублей.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 12.04.06

Дешевый газ Украина получит, когда восток и юг страны войдут в состав РФ. / Жириновский хочет выпустить из тюрем десятки тысяч воров. / В Москве бандиты на черном БМВ похитили 10 млн рублей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках