российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Импортеры вина просят Путина спасти их от банкротства

38 крупных компаний – «игроков» алкогольного рынка России написали письмо президенту России с просьбой взять под личный контроль ситуацию с запретом на реализацию в стране молдавского и грузинского вина. В частности, бизнесмены предлагают главе государства проверить правомерность распоряжений главного санитарного врача Геннадия Онищенко.

В открытом письме президенту говорится, что в отрасли сложилась катастрофическая ситуация из-за действий главного санитарного врача РФ, запретившего ввоз молдавской и грузинской винодельческой продукции. Специалисты утверждают, что подозрения о наличии в вине пестицидов неоправданны, поскольку в процессе сбраживания виноградного сусла пестициды исчезают и не могут быть обнаружены. Это показали исследования, проведенные еще в 1995 году во Всероссийском НИИ пиво-безалкогольной и винодельческой промышленности. До сих пор никаких претензий к качеству вина не было. В Молдавии аккредитована лаборатория Ростеста – государственной организации, которая в соответствии с принятыми в России стандартами сертифицирует алкогольную продукцию.

В результате действий Роспотребнадзора на сегодняшний день более 200 млн бутылок винодельческой продукции, находящихся в торговле, подлежат изъятию. При этом вся указанная продукция оклеена акцизными марками, на нее начислены и уплачены все налоговые и таможенные платежи, оплачены транспортные, складские и прочие расходы, получены положительные санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты.

Если не будет найден выход из создавшейся ситуации, ущерб российскому бизнесу может составить до $700 млн, подавляющее большинство российских компаний малого и среднего бизнеса будут разорены, более 225 тыс. человек, занятых в этих компаниях, потеряют работу.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 12.04.06

Боровой написал книгу злых анекдотов про Путина. / Российский «Клипер» будет превосходить американский «Шаттл». / Дешевый газ Украина получит, когда восток и юг страны войдут в состав РФ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках