российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москву будут драить 15 и 22 апреля

12 апреля 1919 года в Москве, в депо Москва-Сортировочная возник «великий почин» бесплатной работы на благо государства. 13 коммунистов и 2 беспартийных железнодорожника безвозмездно отремонтировали три паровоза. С тех пор коммунистические субботники превратились в коммунальные.

Традиционный «двойной» субботник в Москве пройдет в этом году 15 и 22 апреля. Главной движущей силой общегородской уборки станут добровольцы из числа местных жителей, усилиями которых будет наведен порядок во дворах и на близлежащих территориях. Как обычно, почти добровольно в субботнике примут участие трудовые коллективы.

В прошлом году на субботники в апреле вышли почти 2 миллиона москвичей. В мэрии говорят, что у жителей столицы «поменялось сознание», в подавляющем большинстве люди трепетно относятся к красоте и уюту своих дворов и подъездов. Отсюда и результат – Москва становится чище.

Традиционно на уборку города выйдут представители власти. Где именно приложат силы руководители города пока неизвестно, хотя Юрий Лужков, по собственному признанию шесть лет проработавший дворником, умеет держать метлу в руках и найдет место для приложения своих сил. В прошлом году всю «чиновную рать» накануне 60-летия Великой Победы бросили на благоустройство парка Победы на Поклонной горе, где мэр собственноручно посадил три деревца и несколько розовых кустов.

Глава комплекса городского хозяйства Петр Аксенов уверен, что без участия населения полностью убрать Москву от мусора не удастся. Если у жильцов полная уборка двора займет не более двух дней, то подрядная организация будет убираться минимум неделю и запросит за это деньги.

Коммунальщики начали убирать город в конце марта. Чище всех сегодня Центральный административный округ, где раньше сходит снег и раньше начинается уборка. По словам Аксенова, прошедшая зима была необычно холодной и снежной, поэтому территория приводится в порядок не планомерно, а «штурмом». Если Садовое кольцо можно сделать ухоженным и довести до кондиции за одну неделю, то Третье транспортное кольцо потребует больших усилий коммунальных служб. Нужно привести в порядок некоторые стройплощадки, дворовые территории, отмыть цоколи домов, опоры освещения, указательные знаки, столбы, нанести разметку на дороги.

Сегодня все мусоросжигательные заводы работают на полную мощность, а для улучшения вывоза мусора власти выдают бесплатные талоны на большинство свалок. Вдоль магистралей на остановках общественного транспорта выставляют новые урны для раздельной уборки – бумагу отдельно, бутылки – отдельно.

Особые надежды коммунальщики возлагают на помощь горожан в дни субботников. Подсчитано, что в среднем за один субботник из Москвы вывозится свыше 100 тысяч кубометров мусора.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 12.04.06

Автор фильма «Юлия» депутат Митрофанов публично извинился перед Тимошенко. / Импортеры вина просят Путина спасти их от банкротства. / Боровой написал книгу злых анекдотов про Путина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках