российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Сидеть за Матильду»: активистам «Христианского государства» грозит 2,5 года колонии

Сегодня в Хамовническом суде города Москве состоялось заседание по делу трех активистов «Христианского государства», которые обвиняются в поджоге машин возле офиса адвоката режиссера Алексея Учителя. Гособвинение запросило для подсудимых по 2,5 года лишения свободы.

«Александр Баянов, вступив в преступный сговор с Денисом Манталуцом и Юрием Калининым, 11 сентября по адресу: Москва, Староконюшенный переулок, дом 10 – неустановленным способом совершили поджог автомобилей Honda Pilot и Mercedes-Benz GLS 400», – цитирует постановление суда РИА «Новости».

По данным следствия, мужчины действовали «на почве личной неприязни к лицам, причастных к созданию фильма «Матильда». При этом в се трое признали свою вину и в суде заявили, что сожалеют о содеянном.

Процесс проходил в особом порядке, так как все обвиняемые заключили сделку со следствием. За это им гарантировано смягчение наказания.

Как ранее сообщал РИА «Новый День», ЧП произошло 11 сентября в Староконюшенном переулке около адвокатской конторы, одним из клиентов которой является режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель. Тогда сгорели два автомобиля, а рядом были разбросаны листки с надписью «Гореть за Матильду».

По факту поджога было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Стоит отметить, что более 100 организаций, связанных с прокатом «Матильды», получили угрозы. При этом 31 августа неизвестные забросали студию режиссера в Санкт-Петербурге коктейлями Молотова. 4 сентября в Екатеринбурге 39-летний царебожник Денис Мурашов поджег ККТ «Космос». Мужчина на «УАЗе» с газовыми баллонами и полупустыми бочками с бензином врезался в здание ККТ и бросил во входную группу коктейль Молотова, после чего скрылся. После инцидента он самостоятельно обратился в больницу в связи с ожогами, где его задержали полицейские.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 29.03.18

15 лет и 165 млн рублей: прокурор запросил наказание для офицера СКР по делу о коррупции. / Провокаторы и суды: подмосковные власти нашли способ остановить активный антимусорный протест. / «Одолеем Бармалея!» России вернули запрещенную сказку Чуковского. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки