российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«УРАЛХИМ» опроверг обвинения СМИ в свой адрес

Компания «УРАЛХИМ» выступила с официальным опровержением о своей причастности к «имитации подготовки терактов» на ОАО «Тольяттиазот». Тиражируемая в СМИ информация по этому поводу не имеет отношения к действительности, говорится в официальном заявлении «Уралхима», которое поступило в редакцию РИА «Новый День» в ответ на публикацию «Муха не пролетит. Вокруг «Тольяттиазота» разгораются новые скандалы», в которой приводились версии, циркулирующие в СМИ, относительно скандалов вокруг тольяттинского предприятия.

Как обратили внимание в пресс-службе компании, в этих материалах утверждается, что компания «УРАЛХИМ» и ее руководство якобы имеют отношение к «имитации подготовки терактов» на ОАО «Тольяттиазот». «Эта беспрецедентная и чудовищная по своей наглости ложь, по мнению «УРАЛХИМа», является одной из последних попыток находящихся в розыске мажоритарных акционеров и топ-менеджеров ПАО «Тольяттиазот» оказать давление на проходящий в настоящее время судебный процесс, уйти от ответственности и дискредитировать «УРАЛХИМ» как потерпевшего по уголовному делу», – говорится в опровержении.

«УРАЛХИМ» считает, что «переход на личности и использование абсурдных беспочвенных обвинений свидетельствуют об отсутствии аргументированных доводов со стороны фигурантов уголовного дела».

«Распространение заведомо ложных сведений о якобы имевшей место «имитации терактов на ПАО «Тольяттиазот», очевидно, имеет своей целью отвлечение внимания от судебного процесса в Комсомольском районном суде г. Тольятти, в рамках которого мажоритарные акционеры «Тольяттиазота» являются подсудимыми по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть за совершение мошенничества в составе организованной группы в особо крупном размере», – заявил «УРАЛХИМ».

В компании отметили, что «указанное уголовное дело правоохранительные органы возбудили в 2012 году по заявлению «УРАЛХИМа». В конце 2017 года расследование уголовного дела было завершено, Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы в суд.

«По мнению «УРАЛХИМа», справедливое судебное разбирательство по этому делу дает надежду, что похищенные денежные средства в сумме 89 млрд рублей будут возвращены потерпевшим и «Тольяттиазоту», – заявила компания.

«Кроме того, в опубликованных заказных материалах содержатся абсолютно ложные утверждения о плачевном финансовом положении компании «УРАЛХИМ» и ее проблемах с кредиторами. В действительности «УРАЛХИМ» поддерживает конструктивные взаимоотношения с банками-кредиторами, в срок и в полном объеме исполняет все взятые на себя кредитные обязательства. В 2017 году чистая прибыль компании «УРАЛХИМ» составила 16,2 млрд рублей, показатель EBITDA превысил 25,5 млрд рублей», – обратил внимание «УРАЛХИМ».

«УРАЛХИМ» соблюдает также свои обязательства перед государством и обществом. В 2017 году в российский бюджет было уплачено свыше 3,6 млрд рублей налогов, на благотворительные проекты направлено свыше 550 млн рублей, – подчеркнули в компании.

Тольятти, служба информации РИА «Новый День»

Тольятти. Другие новости 03.04.18

Может рвануть в любой момент: в МЧС назвали регионы с высоким риском аварий в ЖКХ. / Роструд напомнил о праздничных выходных и рабочих днях в мае и июне. / Минфин признал 96% закупок госкомпаний неконкурентными. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках