российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Дело Скрипаля»: у России нашлось 14 союзников

Стали известны страны, поддержавшие совместное с Москвой заявление в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) – инициативу по новому расследованию так называемого «дела Скрипаля». В списке из 14 государств, опубликованном в твиттере посольства РФ в Нидерландах, оказались, помимо самой России, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Сирия, Иран, Венесуэла, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан, Никарагуа и Куба. Все они входят в Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Твиттер посольства РФ в Нидерландах
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Проект заявления был представлен Россией, Китаем и Ираном. Он предполагает совместное российско-британское расследование инцидента в Солсбери. Для его утверждения требовалось две трети голосов членов исполнительного совета, в который входит 41 государство. Однако инициативу не одобрили США, Британия, страны ЕС и азиатские сателлиты Вашингтона. В итоге более половины – 23 страны – проголосовали за проект или воздержались.

Как сообщал «Новый День», 4 марта в британском городе Солсбери экс-полковник ГРУ 66-летний Сергей Скрипаль, обвиненный в связях с британской разведкой, и его 33-летняя дочь Юлия попали в больницу с отравлением неизвестным токсическим веществом. Лондон обвинил в покушении Москву, однако российские власти отвергли причастность РФ к этому делу. В результате Великобритания выслала 23 российских дипломата, вслед за ней другие страны Евросоюза, а также США и Канада выдворили в Россию более 100 дипломатических работников.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 05.04.18

В США «Адмирала Кузнецова» назвали худшим авианосцем в истории. В России не согласны. / Перегрузка сети: определена причина пожара в московском ТЦ. / Инспекционная комиссия «Экспо» рассказала Медведеву о визите в Екатеринбург (ФОТО). Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках