российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На родине Ильича возрождена Ленинская премия

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил о возрождении Ленинской премии. Награда будет присуждаться с 2020 года раз в пять лет на родине советского вождя. Соответствующий указ уже подписан главой региона.

«История нашего края неразрывно связана с именем Ленина и биографией его семьи. 20 апреля 1966 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ордена Ленина Ульяновской области. Вплоть до конца советской эпохи эта награда оставалась самой высокой. Своё будущее мы строим на принципах преемственности, патриотизма, любви к Отечеству. Мы намерены сохранять и использовать то лучшее, что было в нашей истории. Именно поэтому сегодня я объявил о возрождении Ленинской премии и подписал Указ «О Губернаторской премии имени В.И. Ленина», – сообщил Морозов на своей странице* в Facebook*.

Церемонии награждения будут проходить 22 апреля, в день рождения В.И.Ленина. Премию может заслужить как один лауреат, так и целый коллектив – «За выдающийся вклад в исследования в области гуманитарных и общественных наук или за творческие достижения в литературе и сфере искусств, реализованных на территории Ульяновской области, способствующие прорывному социально-экономическому развитию региона».

Отметим, что накануне, в День рождения вождя, губернатор принял участие в возложении цветов к памятнику Ленина.

«Сохранение преемственности – это один из важнейших факторов стабильности и развития нашей области. В день рождения нашего прославленного земляка мы возложили цветы к памятнику Ленину вместе с хранителями славных трудовых традиций, создававшим славу Ульяновской области в советское время», – отметил Морозов.

По его оценке, вне зависимости от политической конъюнктуры, Ленин «всегда останется историческим деятелем мирового масштаба», личностью, «чьи идеи и деятельность коренным образом изменили международные отношения, представления о социальной справедливости и правах целых народов».

«Именно по его замыслу наша страна стала федерацией, а многие народы впервые обрели государственную и культурную автономию. С именем Ленина формировалась и была связана и региональная идентичность», – подчеркнул губернатор.

Ульяновск, Ольга Ветрова

Ульяновск. Другие новости 23.04.18

В мире в четыре раза вырос объем утечек конфиденциальной информации. / ЦБ посулил бюджетникам значительный рост зарплат в 2018 году. / В Подмосковье в уличной драке погиб полицейский. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках