российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
России угрожает бешенство: санитарные врачи предупредили о напряженной ситуации

В России сохраняется напряженная ситуация по бешенству (гидрофобии) среди животных. При этом есть тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Накануне майских праздников и массовых выездов на приусадебные участки и в лес ведомство призывает к предельной осторожности и напоминает, что ежегодно в России по поводу укусов к медикам обращается около 400 тысяч человек. Около 250 тысяч из них нуждаются в специфическом антирабическом лечении. При этом с 2012 года зарегистрировано 26 летальных случаев гидрофобии.

«Активизация природных очагов заболевания на территории России приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей», – предупреждают санитарные врачи.

В России из диких животных в этом заболевании лидирует лиса (80%), енотовидная собака (14%) и волки (1%). На остальных зверей, в основном семейства псовых, куньих и отряда грызуны, приходится 4-5%.

Основные переносчики и носители из домашних животных – собаки.

Между тем, как подчеркнули в Роспотребнадзоре, не во всех регионах России принимаются меры по сдерживанию распространения бешенства – «не проводится регулирование численности безнадзорных животных, не соблюдаются правила содержания домашних животных, не проводится учет, регистрация и вакцинация, не решены вопросы по организации карантинирования подозрительных на бешенство». Кроме того, плохо ведется отлов безнадзорных животных и организация мест их содержания, что «приводит к возникновению новых эпизоотических очагов бешенства».

Отметим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно умирают от бешенства около 60 тысяч человек (около 34 тысяч человек приходится на Азию). При этом 4 из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство, – дети в возрасте до 15 лет.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 24.04.18

Великобритания не дала ответов на самые важные вопросы по делу Скрипаля. / Песков опроверг данные о выделении на социальные нужды 10 трлн рублей. / Правительство «четвертого срока» Путина сохранит моноцентричность: оппозиция «сдулась». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках