российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ сообщили о выходе из строя очередного спутника ГЛОНАСС

Очередной российский космический аппарат ГЛОНАСС-М номер 723, вышел из строя, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. По сведениям агентства, это уже второе подобное происшествие за неделю.

19 апреля навигационный сигнал пропал у ГЛОНАСС-М номер 734. После этого принято решение запустить с космодрома Плесецк в середине июня новый спутник под номером 756 – «из наземного резерва, который в общей сложности насчитывает шесть аппаратов», отмечает «Интерфакс».

Информационно-аналитический центр ГЛОНАСС сообщал, что космический аппарат номер 734 был временно выведен на техобслуживание. Сейчас на орбите продолжают работать 22 спутника ГЛОНАСС-М, однако для глобального покрытия в мире требуются 24.

Стоит отметить, что сообщение о ЧП появилось после рабочей встречи президента РФ Владимира Путина и вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который докладывал президенту о планах в отношении системы ГЛОНАСС.

«Два слова о космической группировке. Она работает в полном составе – 24 космических аппарата; 23 – прежнее поколение «Глонасс-М», 24-й аппарат – это «Глонасс-К» нового поколения. И ещё один аппарат находится в орбитальном резерве. На земле мы имеем шесть аппаратов, то есть в случае необходимости мы сразу поднимаем эту группировку и дополняем необходимым количеством», – сказал Рогозин Путину.

По словам вице-премьера, с 2019 года планируется вводить еще одно, новое поколение «Глонасс-К2» – «более высокоточные космические аппараты с улучшенной математикой». Таким образом, выполняется задача по улучшению качества навигационного сигнала.

При этом вся система уже в этом году перешла на самоокупаемость.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 24.04.18

России угрожает бешенство: санитарные врачи предупредили о напряженной ситуации. / Великобритания не дала ответов на самые важные вопросы по делу Скрипаля. / Песков опроверг данные о выделении на социальные нужды 10 трлн рублей. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках