российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Силовая подготовка к собранию акционеров «ТоАЗа»

Один из крупнейших мировых производителей аммиака – «Тольяттиазот» (ТоАЗа) – начал активную подготовку к общему собранию акционеров предприятия, назначенному на 29 апреля. По странному совпадению, именно в это время активизируются и следственные действия, а также визиты силовых ведомств на комбинат. Сегодня на заводе вновь, как и год назад, появились сотрудники ОМОНа для проведения обысков. Очевидно, что стабильное развитие «ТоАЗа» не дает покоя недоброжелателям, целью которых может быть очередная попытка сорвать собрание.

Напомним, в начале апреля 2017 года на территории завода также проходили основательные обыски: тогда было задействовано порядка 70 сотрудников СКР, ОМОНа и УБОП. Официальной причиной визита правоохранителей стал поиск следов аварии на предприятии, якобы случившейся еще в январе 2016 года, хотя, как выяснилось, ни в тот период, ни в другой никаких аварий на комбинате не происходило.

Завод тогда продолжил работать в штатном режиме, несмотря на то, что, по словам представителей компании, в какой-то момент «коммерческую деятельность пришлось приостановить, руководство и сотрудники были заперты в кабинетах».

Вероятно, предполагали СМИ, эти следственные мероприятия были необходимы силовикам для получения доступа к материалам собрания акционеров, назначенного на 29 апреля 2017 года.

Стоит отметить, силовые ведомства взяли за правило регулярно наведываться на предприятие с всевозможными проверками. Но причины этих визитов, как и их демонстративность, регулярно вызывают вопросы.

Так в декабре 2016 года сотрудники УЭБиПК Тольятти оказались на территории завода для проверки ООО «МСА Строй», арендующего там здание. Итогом необычного визита стало обнаружение в помещении арендатора настоящего схрона с запрещенными предметами.

Как позже стало известно, экс-глава службы безопасности Бориса Березовского Сергей Соколов, арестованный в январе этого года, написал письмо из «Лефортово», в котором признался в исполнении заказов по фальсификации компромата против руководителей «Тольяттиазота».

Напомним, следователи вменяли Соколову незаконное приобретение, сбыт или хранение огнестрельного оружия и взрывчатки, а также обвиняли в причастности к инсценировке терактов, частью которой и стал вышеупомянутый схрон.

В письме Соколов сообщил, что по заказу «неких высокопоставленных людей и помощи тех, кто по тому же уголовному делу сидит с ним в «Лефортово», он занимался подготовкой «целой серии компрометирующих материалов и формировал целый ряд фиктивных ситуаций» для дискредитации топ-менеджмента завода.

Почему же силовые структуры так сосредотачиваются на проверках предприятия именно накануне общего собрания акционеров? Если посмотреть на ситуацию в контексте корпоративного конфликта внутри «ТоАЗа», то тогда эти «запугивающие» сотрудников завода визиты вполне объяснимы – они могут привести к отсутствию кворума на готовящемся собрании, например, из-за опасений акционеров. Тем более, подобное уже случалось – назначенное на 22 ноября 2015 года годовое общее собрание акционеров «ТоАЗа» признали несостоявшимся как раз из-за отсутствия кворума. Некоторые акционеры тогда не смогли появиться на собрании из-за информации о следственных мероприятиях, назначенных прямо на время его проведения.

Непонятно, как подобное выборочное и пристрастное внимание соотносится с заявлениями руководства страны, которые неоднократно призывали силовиков прекратить «кошмарить» бизнес. Невозможно представить, что подобные действия могут произойти накануне собрания акционеров, например, «Газпрома». Хотя значимость деятельности «ТоАЗа» столь же высока, как у газовой монополии. Остается надеяться, что активность правоохранителей, достойная лучшего применения, и в этот раз не помешает заводу работать и выполнять свою стратегическую задачу.

Тольятти, служба информации РИА «Новый День»

Тольятти. Другие новости 26.04.18

В Москве работает «клиника-убийца»: ещё одна девушка стала жертвой «пластики». / Нефть перестала помогать рублю: доллар и евро снова заметно подорожали. / «Хорошо спланированная провокация»: тренер отрицает обвинения в домогательстве к 17-летней биатлонистке. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках