российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минобороны РФ завлекает контрактников льготными санаториями

Министерство обороны РФ намерено с помощью солдат и сержантов, которые проходят службу по контракту, окупить работу военных санаториев. В этом году должны вступить в силу изменения, по которым они вместе с семьями смогут отдыхать в подведомственных здравницах наравне с офицерами и прапорщиками, пишут «Известия».

Как пояснил изданию учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев, новые правила уравняют в праве на отдых солдат и сержантов – контрактников с офицерами и прапорщиками.

«Уже в этом году контрактники смогут поправить свое здоровье в санаториях Минобороны. Сейчас военные санатории пользуются большим спросом, мест в летний сезон всем не хватает», – отметил он.

Как сообщается, контрактники, которые служат на должностях солдат и сержантов, смогут раз в год на основании медицинских показаний съездить в военный санаторий бесплатно. При этом те, кто получил ранение, травму, контузию или заболевание в ходе несения службы, смогут получить путевку вне очереди. Реабилитация в санатории сразу после стационарного лечения будет проходить за государственный счет. В остальных случаях военнослужащий оплатит внеочередной отдых из своего кармана.

Кроме этого, изменения затронут и членов семьи солдат и сержантов, служащих по контакту. Если жена и дети находятся на иждивении, им будет положена 50-процентная скидка. В остальных случаях они оплатят полную стоимость путевки.

В настоящее время, у минобороны 48 санаториев, которые расположены на Черноморском побережье, в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Средняя стоимость 21-дневного отдыха одного человека – порядка 50 тысяч рублей. В «низкий сезон» часть санаториев пустует. Предполагается, что увеличение числа военнослужащих, имеющих право на лечение, поможет обеспечить их полную круглогодичную загрузку.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 28.04.18

«Стырили»: в американских истребителях нашлись советские корни. / Американское СМИ рассказало о судьбе «плененных» Россией крылатых ракет. / «Надо было на Киев бомбардировщики посылать?» Украина провоцирует Россию на военное столкновение. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках