российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Группа «ПИК» «съедает» лесопарк на Лобненской, несмотря на протесты москвичей

В московском лесопарке на Лобненской, 13 начались строительные работы, несмотря на все протесты защитников зеленой зоны. Местные жители безуспешно борются против точечной застройки и вырубки компанией «ПИК» 1/5 части «легких» Дмитровского района. Об этом сообщают сами активисты в социальных сетях.

Видео*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

«Друзья! Пока мы пишем в инстанции и обсуждаем провальные публичные слушания, работы в парке идут полным ходом! Нужны срочные меры!!!!!!» – говорится в сообщении в группе «Лобненская 13: Сохраним лесопарк» в Facebook*.

Местные жители утверждают, что состоявшиеся 28 апреля публичные слушания о строительстве в парке жилого комплекса прошли с нарушениями, а многих из них туда вообще не допустили. «А ПИК слушает свои слушанья, да ест наши деревья», – разочарованно комментируют активисты.

«Ребят, я была в зале: 80% ЗА и мы 20% ПРОТИВ. Мы рвали глотки за всех. И я не знала, ЧТО твориться у вас там на входе, мы вас не слышали ... вернувшись домой, я пересмотрела все видео... я в шоке! Это война! Самая настоящая», «Полный зал управских боевых бабок, пришедших за 3 часа до начала. Конечно, людям, которые работают и платят налоги, места не хватило», «Поющие деферамбы могли говорить сколь угодно долго, те, кто против застройки – ровно минуту, крепко удерживая микрофон, под стройный гул тех, кто за», – комментируют общественные слушания противники разрушения парка.

По их словам, в зале на слушаниях «была откровенная постановка», что «очень легко доказать». Активисты планируют оформлять «коллективные обращения и жалобы».

Кроме того, местные жители экстренно собирают «письменные предложения» в Окружную комиссию (председателю по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы и Северного АО). В них защитники парка выражают категорический протест внесению «изменений в правила землепользования и застройки Москвы в части территорий по адресу: Лобненская, 13».

Отметим, что свою борьбу за сохранение парковой зоны жители Дмитровского района Москвы ведут несколько месяцев. По их словам, на территории бывшего военного госпиталя на Лобненской, 13 строительная компания «ПИК» планирует вырубить более 8 гектаров лесопарка и построить там жилой комплекс более чем на 2 тысячи квартир и парковкой на 1,5 тысячи автомобилей.

«Почему это плохо? В нашем районе, где существует огромная промзона «Коровино» с ТЭЦ, ЛЭМЗ и др. предприятиями, каждое дерево – на счету, не говоря уже о 8 гектарах. В то же время застройщиком ГК «ПИК» не предполагается строительство инфраструктурных проектов (школы, дет. сады и т.п.), таким образом, текущая инфраструктура может не справиться с новыми жителями района. Помимо этого, Лобненская, Клязьминская, Ангарская улицы, а также Дмитровское и Коровинское шоссе и так перегружены трафиком, и предполагаемые 1500 автомобилей жителей ЖК еще сильнее ухудшат данную ситуацию», – заявляют* активисты.

Защитники парка подчеркивают, что не выступают против реновации, однако «данный ЖК коммерческий и не связан» с ней.

«Адрес «Лобненская, 13» не является площадкой реновации, в чём можно убедиться, например, на сайте mos.ru. Однако ГК «ПИК» вводит людей в заблуждение, утверждая обратное. В частности, появился слух, будто 500 квартир будут выделены по программе реновации. Никаких доказательств этому нет, а «ПИК» уже не раз был уличён в обмане при строительстве других ЖК», – уверяют противники застройки.

Что касается обещаний «ПИК» привести в порядок парк «Ветеран», то его, по словам активистов, и так благоустроит правительство Москвы по соответствующей программе.

Компания «ПИК», подчеркивают противники строительства, «не имеет к этому никакого отношения и даже в своей экспозиции использует картинки, без разрешения взятые с сайта «Активный гражданин».

Начать строительство «ПИК», по их мнению, мешал статус территории – «зона озелененных территорий объектов спец. значения (парков), зона охраняемого природного ландшафта». Для смены статуса большинство жителей должны были проголосовать за изменения. «Несмотря на это, уже с декабря 2017 проводится вырубка некоторых деревьев, которые якобы в «аварийном состоянии». Данный статус земли хотят поменять, чтобы можно было начать строительство», – поясняют активисты.

Стоит отметить, что ранее в СМИ было опубликовано видео скрытой съемки из офиса «Единой России». Как отмечал портал federalcity.ru, на кадрах видно, что за голоса и агитацию в пользу коммерческой застройки строительной компании «ПИК» по адресу Лобненская, 13 назначается плата: 200 рублей – за «правильный» голос на экспозиции проекта застройки, 500 рублей – за участие человека на стороне компании «ПИК» в публичных слушаниях.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 03.05.18

Из России уплыли почти полтриллиона рублей. ЦБ оценил объем «черных» банковских операций в 2017 году. / Ученые анонсировали падение на Землю 6-тонного советского спутника. / Кризис на авторынке: средний срок владения машиной в России вырос на два года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках