российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва переживает нашествие диких лис

В Москве фиксируется все больше обращений граждан о появлении в черте города диких лис. Об этом сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Глава ведомства отметил, как показывает анализ статистики за 2018 год, примерно 70% от общего числа звонков по животным – это сообщения о лисах, передает агентство «Москва».

«Мы пока не считаем это проблемой, но это тенденция. В том числе потому, что эти животные не находятся на грани исчезновения, и потому, что освобождается кормовая база, становится меньше безнадзорных кошек и собак, а также грызунов и птиц, которые питались отходами. Но это говорит о том, что в городе наводится порядок, реконструируются контейнерные площадки», – отметил Кульбачевский.

В настоящий момент, по словам главы департамента, учеными и комитетом ветеринарии Москвы обсуждают принятие мер для обеспечения в данной ситуации безопасности и животных, и людей.

Стоит отметить, что дикие лисицы являются одним из главных переносчиков опасного заболевания – бешенства, которое без специальной медпомощи приводит к летальному исходу в 100% случаев. Вирус передаётся при укусе, ослюнении открытых участков кожи, особенно, если есть повреждения, открытые раны или царапины.

В случае контакта с больным животным нужно срочно обратиться за помощью, даже если видимых повреждений нет. Курс антирабического лечения составляет всего 6 прививок, а инкубационный период инфекции – от 10 до 90 дней, в редких случаях – до 1 года.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 07.06.18

Показательная порка: «мусорный» скандал стоил кресла главе Орехо-Зуевского района. / Путин раскрыл свое отношение к повышению пенсионного возраста. / Путин пообещал снизить ипотечную ставку для всех многодетных семей. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках