российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Верховный суд разрешил задерживать уличных протестантов из-за «обоснованных подозрений»

Верховный суд (ВС) РФ уточнил перечень обстоятельств, при которых можно задерживать участников публичных мероприятий, в том числе митингов, шествий, демонстраций и пикетов, а также споров о согласовании проведения публичных акций и мероприятий. Соответствующее постановление принято сегодня на пленуме ВС.

«При рассмотрении административных дел об оспаривании решений, действий, связанных с проведением согласительных процедур, судам следует исходить из того, что вмешательство органа публичной власти в право проведения мирных публичных мероприятий должно основываться на законе, быть необходимым и соразмерным преследуемой этим органом правомерной цели», – отмечается в постановлении.

Документ также разъясняет, какие действия организаторы и участники публичных акций, а также лица, препятствующие проведению акций, могут привести к административной и уголовной ответственности.

Согласно уточнениям, основанием для административного задержания может быть поведение человека, свидетельствующее о том, что он «может возобновить противоправные действия», отмечает «Интерфакс». Если у сотрудника правоохранительных органов возникнут «обоснованные подозрения, что он (нарушитель) может уклониться от явки на судебное заседание» может быть также произведено задержание.

Другими факторами могут стать отсутствие у гражданина определенного места жительства, необходимость совершения в отношении него предусмотренных КоАП РФ процессуальных действий, требующих личного участия, закрепление доказательств, необходимых для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Кроме этого, пленум ВС постановил, что гражданин может быть подвергнут «мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении» в «исключительных случаях, если без применения указанных мер невозможно выявление совершенного административного правонарушения, установление личности нарушителя, правильное и своевременное рассмотрение дела об административном правонарушении и исполнение принятого по его результатам постановления».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 26.06.18

Смерть под парусом: в подмосковном яхт-клубе найден мертвым известный бизнесмен. / Бизнес Австрии: антироссийские санкции – это выстрел в собственное колено. / Власть испугалась народного гнева: в регионах России зарубили 2/3 протестов против пенсионной реформы. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках