российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Все московские аттракционы, включая безобидную «Ромашку», признаны смертельно опасными

Накануне майских праздников столичные малыши могут остаться без своих любимых развлечений – игровых аттракционов.

Как сообщает «НИ», в конце минувшей недели представители государственной инспекции Мосгостехнадзора заявили о том, что в столице запрещена эксплуатация аттракционов, не получивших регистрационного номера. Техническое состояние московских аттракционов призвана проверить специальная комиссия, в состав которой входят эксперты из управ и префектур столицы, сотрудники МЧС, Ростехнадзора, а также ГУВД. Комиссия должна завершить проверку до 27 апреля, а уже с 1 мая в полном объеме начнут работу городские парки отдыха. Не исключено, однако, что начало сезона аттракционов в этом году будет отложено, ведь теоретически пройти проверку большинство московских каруселей и «американских горок» просто не смогут: по сей день эта сложная техника никем не сертифицируется, и компании-производители не обязаны получать никаких лицензий.

Всего, по данным Мосгостехнадзора, в парках, на площадках и в торговых центрах Москвы находится 550 стационарных аттракционов, а с 1 мая к ним прибавятся еще 250 передвижных.

«В этом году приемка на готовность всех аттракционов парка уже началась. Работающая в эти дни комиссия производит очень серьезное впечатление, – сообщила «НИ» коммерческий директор парка «Сокольники» Валентина Простова. – На каждую машину в отдельности будет составлен специальный акт. Вся техническая документация нами уже подготовлена. Вопрос о том, будет ли выдан нашим аттракционам регистрационный номер, решится 27 апреля».

Огромные сложности в процедуру контроля аттракционов вносит то обстоятельство, что в России на сегодняшний день не существует внятного законодательного регулирования их работы. Республиканская инспекция по контролю за безопасной эксплуатацией аттракционов и охране труда была расформирована еще в 2002 году, и с тех самых пор развлекательная техника осталась без надзора.

«Фактически любой человек может изготовить аттракцион, эксплуатировать его без всякой документации, и ничего ему за это не будет, – пожаловался «НИ» руководитель инспекции Мосгостехнадзора по надзору за аттракционной техникой Владимир Бачурин. – Эта ситуация привела к тому, что Россия наполнилась списанной и просто опасной развлекательной техникой, которую коммерсанты закупают за рубежом. Около 60% столичных аттракционов полностью выработали свой ресурс и представляют серьезную опасность для людей».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.04.06

Водка в Москве будет продаваться по ночам, но исчезнет из парков и скверов. / На востоке Москвы горела школа. / Гарри Поттер: «Суд над плагиатором Паркером я превращу в процесс «Россия против андроидов». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках