российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Большом театре раздали «Золотые маски»

Национальную театральную премию «Золотая маска» вручали накануне вечером на Новой сцене Большого театра. Премией были отмечены самые яркие работы сезона, созданные во всех видах сценического искусства. Спецпризы «За поддержку театрального искусства России» получили президент Башкирии Муртаза Рахимов и Сбербанк России.

Лучшим спектаклем в балете признан «Сон в летнюю ночь», созданный в Большом театре. Исполнитель одной из главных партий Ян Годовский удостоился титула лучшего танцовщика.

Лучшей балериной стала Мария Абашова, станцевавшая Анну Каренину в одноименной постановке Санкт-Петербургского Театра балета Бориса Эйфмана. Лучшим хореографом назван англичанин Дэвид Доусон, создавший спектакль «Reverence» специально для балетной труппы Мариинского театра.

Мариинский театр стал фаворитом и в опере. Спектакль «Путешествие в Реймс», по мнению жюри, – лучший в нынешнем сезоне. Но обычных премий для этого театра не хватило и поэтому Владимир Васильев использовал специальный приз, объявив «музыкальным событием» воплощение оперы Вагнера «Тристан и Изольда» на сцене Мариинки. Исполнительница партии Изольды Лариса Гоголевская получила «Золотую маску» за лучшую женскую роль.

«За инициативу в развитии современной русской оперы» был отмечен Большой театр, заказавший и реализовавший на своих подмостках оперу Леонида Десятникова «Дети Розенталя» на либретто Владимира Сорокина.

Лучшим спектаклем большой формы в драматическом театре признаны «Три сестры» Мастерской Петра Фоменко, а сам мастер удостоен «Золотой маски» как лучший режиссер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 18.04.06

Военком Москвы предложил отменить повестки. / Все московские аттракционы, включая безобидную «Ромашку», признаны смертельно опасными. / Водка в Москве будет продаваться по ночам, но исчезнет из парков и скверов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках