российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Онищенко запретил катать яйца на Пасху

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обнародовал список «пасхальных» рецептов, которые рекомендует тем, кто опасается заболеть птичьим гриппом. По словам Онищенко, недавно запретившего россиянам пить грузинские и молдавские вина, куриные яйца есть можно, но нужно предохраняться.

В частности, в интервью «Интерфаксу» Онищенко рекомендовал мыть яйца с мылом и подольше держать крашеные яйца в кипящей воде. Творожную Пасху Онищенко рекомендует готовить следующим образом: «Сварите яйца вкрутую, и вареный желток разотрите в творог. Будет вкусно и абсолютно безопасно». От использования сырых яиц глава Роспотребнадзора категорически предостерегает.

По его словам, стоит воздержаться и от некоторых небезопасных в условиях наступающего птичьего гриппа традиций. Например, получив в подарок яйцо, его не следует сразу же есть, а нужно сначала придти домой, сполоснуть его водой (лучше кипяченой с мылом), и только потом – употребить в пищу.

Совершенно неприемлемой считает Онищенко традицию «катать яйца» на Пасху, которая сохраняется в некоторых регионах: «В старину ребятишки в селах в пасхальные дни любили катать яйца – прямо на дороге или на траве разыгрывался своего рода гольф. Сегодня многие традиции возвращаются. И, сами понимаете, если где-то в сегодняшних условиях начнут вот так катать яйца, а невдалеке, скажем, пруд, где погибла какая-то курица неделю или даже месяц назад, или утка, или какая-то перелетная птица, здесь можно ожидать всего. Я бы хотел, чтобы мое предупреждение дошло до каждого села или маленького города и чтобы в оставшееся до 23 апреля – дня Светлой Пасхи – и взрослые и дети твердо знали, что катать яйца в этом году нельзя».

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 18.04.06

Пройтись по Москве с экскурсоводом сегодня можно бесплатно. / В Большом театре раздали «Золотые маски». / Военком Москвы предложил отменить повестки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках