российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Елена Батурина уверена, что без средств Стабфонда жилищный нацпроект станет долгостроем

Через два года после начала массового строительства в рамках реализации приоритетного нацпроекта по созданию доступного жилья в России возникнет острый дефицит обычного цемента, не говоря уже о высокотехнологичных компонентах. Об этом заявила президент ЗАО «Интеко», супруга мэра Москвы Елена Батурина, которая также является заместителем руководителя межведомственной рабочей группы по реализации жилищного нацпроекта, на заседании Межведомственной рабочей группы по национальному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

По словам Батуриной, для реализации жилищной программы к 2010 году в стране необходимо удвоить строительные мощности, что весьма проблематично. Сегодня износ предприятий, производящих строительные материалы, составляет 70%, используемые технологии затратны, неэффективны и давным-давно устарели.

По оценке Батуриной, для реализации нацпроекта ежегодно в РФ необходимо вводить в строй 80 млн кв. метров жилья, что является непосильным для строительной отрасли.

Строить надо сначала заводы по производству железобетонных конструкций и теплоизоляционных материалов, причем, Батурина считает, что на эти цели стоит потратить средства из Стабилизационного фонда.

В случае, если государство откажется потратить средства Стабфонда на эти цели нацпроект по жилью удастся реализовать не ранее 2020 года, уверена Батурина.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 20.04.06

Крупный пожар в Подмосковье: 11 человек погибли. / В Москве увековечили память адмирала Кузнецова. / Ценители молдавского вина: Онищенко нужно было судить за «Слезы монаха» еще 10 лет назад. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках