российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэров подмосковных городов убивают из-за земли

За последние десять лет в России убили глав 22-х муниципальных образований. Чаще всего убивают мэров подмосковных городов. Последнее убийство произошло 31 марта 2006 года – убили мэра г.Дзержинский Виктора Доркина. Проблема заставила собрать в Москве круглый стол на тему «Мэр города – самая опасная должность в России».

Как заявил начальник отдела по расследованию особо важных дел, убийств и бандитизма прокуратуры Московской области Андрей Марков, раскрыть удалось только одно такое преступление – убийство первого заместителя мэра Подольска Петра Забродина, которое произошло летом 2002 года. Напомним, по подозрению в организации убийства был задержан мэр Подольска Александр Фокин, который покончил с собой в СИЗО. По словам Маркова, виновные лица привлечены к уголовной ответственности, в настоящее время дело рассматривается в суде. Продолжается расследование убийств мэра Троицка Вадима Найденова и мэра Дзержинского Виктора Доркина.

Причины высокой криминальной смертности подмосковных мэров сформулировал член Общественной палаты Московской области, секретарь Федерального Совета СПС Борис Надеждин. По его словам, все дело в высокой стоимости земли в Подмосковье. Скорее всего, покушения связаны с выделением (не выделением) участков земли под строительство. При этом, мэр города, от решения которого часто все зависит, оказывается совершенно незащищен от произвола. Низкую раскрываемость подобных преступлений Надеждин связывает с тесными контактами правоохранителей с бизнесом.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 20.04.06

Пасха в Москве: богатым – итальянские куличи по 10 долларов за штуку, бедным – бесплатный обед в ресторане. / Строителей погубила неисправная электропроводка?. / Елена Батурина уверена, что без средств Стабфонда жилищный нацпроект станет долгостроем. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках