российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС обвинила «Бургер Кинг» в непристойности

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обвинила компанию «Бургер Кинг» в нарушении закона о рекламе. Как сообщила пресс-служба ведомства, штраф за провокационный слоган «ЕдАЛ ТАКОЕ?» может составить до 500 тысяч рублей.

Известно, что в ФАС обратился житель Ярославля, который заявил, что по городу ездит автомобиль со спорной фразой: «ЕдАЛ ТАКОЕ?», в которой все буквы кроме второй в первом слове – прописные, а вторая буква в слове «ЕдАЛ» строчная, и похожа на букву «б». Отмечается, что реклама также распространялась в одном из районов города.

Лингвистический анализ рекламы, проведенный институтом русского языка им. В.В. Виноградова, подтвердил наличие в рекламе нарушения запрета на использование бранных слов, непристойных и оскорбительных выражений, установленного законом.

«Использование графически сходных букв в данном случае может быть квалифицировано как случай языковой игры и намеренного придания слову «ЕдАЛ» графического облика, сходного с графическим обликом близкого по значению непристойного глагола», – считают лингвисты.

ООО «Бургер РУС» предписано устранить нарушение. Готовится к возбуждению дело об административном правонарушении. Штраф компании может составить от 100 до 500 тысяч рублей.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 18.09.18

Эксперты раскритиковали нацпроект по экологии на 4 трлн рублей. / Борец с геями и абортами Елена Мизулина останется в Совете Федерации еще на 5 лет. / Треть жителей России могут лишиться работы. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках