российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Импорт детского питания в Россию оказался под угрозой

Ужесточение правил ветеринарного контроля за ввозом в Россию страну может обернуться дефицитом лечебного и детского питания, предупредили крупнейшие производители Danone и Nestle. Существует вероятность, что компании-поставщики не успеют адаптироваться к новым требованиям, пишет газета «Коммерсантъ».

Об угрозе обеспечения российского рынка продуктами лечебного и диетического питания, в том числе детского, изданию сообщила региональный вице-президент по корпоративным отношениям Danone в России и СНГ Марина Балабанова. Danone – один из крупнейших поставщиков детского питания в стране (бренды Nutrilon и Neocate). По ее словам, риски связаны с проектом изменений решения комиссии Таможенного союза, который ужесточает требования к ввозу продукции, подлежащей ветеринарному контролю.

Согласно проекту (документ опубликован на правовом портале ЕАЭС), на такие товары должны оформляться ветеринарные сертификаты, разрешения на ввоз, а производители обязаны включаться в реестр предприятий третьих стран. Ужесточение требований обосновывается необходимостью контроля за импортом «сыроподобной» продукции, в которой животный жир заменен на растительный. Но под ограничительные меры попали и другие товары той же таможенной группы, в их числе пищевые продукты лечебного и профилактического питания, в частности детского, а также ряд биологически активных добавок к пище.

Решение самым серьезным образом повлияет на их поставки в Россию, притом что доля импорта таких товаров в зависимости от категории доходит до 90%, опасаются в Danone.

Кроме того, добавляют там, ограничения затронут и ингредиенты для их производства. При этом большая часть перечисленных товаров и сырья вообще не содержит компонентов животного происхождения и никогда не расценивалась в пищевой промышленности как продукты ветеринарного риска, отметила Балабанова.

Это излишняя и неоправданная мера, согласны в Nestle (бренды Nan, Nestogen, Gerber), теперь контролю на границе будут подлежать категории, которые ни в одной другой стране мира не рассматриваются как несущие ветеринарные риски. При этом, добавляют в компании, поставщики и импортеры лечебного и диетического питания не готовы к новым требованиям, которые должны вступить в силу уже с 11 апреля.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) также считает, что оформление разрешений на ввоз такой продукции может занять более года, что приведет к срыву поставок, дефициту и негативно скажется на конечном потребителе. Кроме того, ужесточение контроля негативно скажется на российской пищевой отрасли, считает Балабанова.

Между тем в Минсельхозе сообщили «Ъ», что расширение перечня объектов ветеринарного контроля на товары, относящиеся к продукции детского и лечебного питания, направлено на обеспечение безопасности и выявление фальсификата. Мера будет реализована в рамках электронной ветеринарной сертификации и никак не отразится на добросовестных поставщиках, заверили в министерстве. При этом в Минсельхозе напомнили, что замечания к опубликованному проекту решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) могут быть высказаны на соответствующей площадке.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 25.03.19

Патрушев не видит препятствий для изменения формата ДРСМД. / «Очередное предупреждение Кремлю»: домохозяйка разгромила единоросса на мэрских выборах в Иркутской области. / Российские туристы полюбили короткие путешествия. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках