российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Парки, набережные, обновленные улицы – в Москве начинается новый этап масштабной реконструкции

В этом году в Москве появится около 65 новых парков, несмотря на то, что уже сейчас доля озелененных городских территорий достигает 47%, и город считается одной из самых зеленых столиц в мире. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новый День», заявил заместитель мэра Москвы по благоустройству Петр Бирюков на пресс-конференции, посвященной началу нового этапа реконструкции города – «Мой район».

«Парков много не бывает, – подчеркнул Бирюков. – Парки и впредь будут появляться. На месте пустырей, возможно, на месте промышленных предприятий, в рамках реновации. Москвичи сами нам подсказывают [где разбить парк]. За эти годы мы сделали около 300 парков по месту жительства. В этом году их будет около 65 – новых парков на территории города».

Бирюков напомнил, что еще в 19 крупных парках – в частности, в районе Люблино – проходят ремонтные работы.

Изменения ждут в этом году и столичные набережные. В частности, строители зайдут на Овчинниковскую и Озерковскую набережные, а в ближайшие пять лет по программе мэра благоустроены будут полностью правый и левый берег Москвы-реки, сказал заместитель мэра по благоустройству.

«Это примерно 156 км с двух сторон. У нас сегодня обустроено около 52 км. Все остальное в ближайшие годы будет обустраиваться или в рамках реновации, или в рамках нового строительства и инвестиционных программ, или в рамках капремонта и реконструкции», – уточнил заместитель мэра.

Кроме того, в рамках новой городской программы «Мой район» в Москве в этом году планируется обустроить около 160 улиц и особо значимых зон. Акцент будет сделан на окраинных и серединных территориях столицы – при том, что намеченные программы в центре также будут выполнены.

Работы по программе «Мой район» будут реализованы одновременно в 125 московских районах и 21 поселении. Это не только ремонт улиц и парковых территорий, но строительство новых социальных объектов – поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов, детских садов и школ. В числе основных проектов программы в 2019 году Бирюков назвал благоустройство района Капотня и парка у Москвы-реки.

За последние семь лет городская среда кардинально преобразилась, признали участники пресс-конференции. В частности, музыкант, солист группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев заявил, что «очень рад тому, что происходит в Москве». Он рассказал, что с удовольствием ездит по центру столицы на велосипеде и самокате – правда, в основном по ночам. «Такого велосипедного и самокатного города нет в мире», – отметил Мазаев.

Народный артист РСФСР Сергей Шакуров, который также был на пресс-конференции, поделился впечатлениями: «Ужасно приятно, что за последние 8-10 лет Москва так изменилась». Он напомнил, что с улиц исчезли «эти ужасные палатки у метро и рекламные растяжки, за которыми не видно было фасадов домов». На центральных улицах теперь вечерами светло, как днем, а кроме того – стало очень чисто. «И Лондон, и Париж позавидовали бы, как мы когда то им завидовали, когда они мыли тротуары шампунем», – заявил артист.

В финале пресс конференции заместитель мэра рассказал о еще одном сюрпризе для москвичей. В столице планируется отмыть моющим раствором фасады всех без исключения домов – даже те, что вошли в программу реновации.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 24.04.19

Крадут и портят: камеры и рамки «Платона» уничтожают по всей России. / В Москве против репетитора-истязателя возбуждено уголовное дело. / Минюст отказался регистрировать «Другую Россию». Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки

© РИА «Новый День». Версия 5.0, август 2004-2024. Информация
Российское информационное агентство «Новый День» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 61044 от 05 марта 2015 г.
Главный редактор: Румянцева Полина Сергеевна
Учредитель: ООО «Новый День», адрес учредителя: 620014, г.Екатеринбург, ул. Радищева, д.6, литера «А», оф. 1104.
Редакция РИА «Новый День» не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Все фото- и видеоматериалы, использованные на сайте и маркированные вотермаркой РИА «Новый День» принадлежат ООО «ИАА «Новый День». Использование такого рода материала (в любом виде и качестве) без разрешения агентства будет преследоваться по суду. Штраф – 30 тысяч рублей за использование одного изображения.

Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Телефон: +7 (499) 136-80-96
E-mail: ndnews.msk (енотовидная собака) gmail.com; urfoorg (енотовидная собака) gmail.com
При использовании информационных материалов ссылка на РИА «Новый День» обязательна.
Категория информационной продукции: 18+
© 2004-2024. Концепция, дизайн, HTML, CSS, Scripts

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© РИА «Новый День»