российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сайту российских патриотов «Медиаактивист» исполнился год

Сайт «Медиаактивист» отметил год своего присутствия в интернете. Год, который превратил площадку для высказывания своих мыслей в плацдарм для материализации идей российских патриотов. РИА «Новый Регион» присоединяется к поздравлениям коллег. Уже через месяц после запуска «Медиаактивист» стал по посещаемости третьим сайтом рунета в категории «политика» по рейтингу Мэйл Ру. Впереди только Compromat.ru и vladimir_vladimirovich.ru. В первый полноценный рабочий день на сайт пришло четыре тысячи уникальных посетителей. С тех пор даже в выходные это число не падало, а в отдельные дни посещаемость сайта была до 15 тысяч уникальных посетителей в день.

Форум «Медиаактивиста» превратился в то место, где любой может реально повлиять на ситуацию в стране и за ее пределами. Достаточно лишь обладать умом и горячим желанием видеть Россию сильной, а не униженной и оскорбленной. За год сформировалось ядро постоянных участников медиа-акций. На форуме сайта зарегистрированы более 2, 5 тысяч человек, которые оставляют в среднем до 100 сообщений в день. Просматривают форум до 500 человек. Активных «гуру», работающих ежедневно – от 10 до 30.

Кто мог представить год назад, что РФ запретит ввоз грузинского и молдавского вина? Да, это политика. Политика уважающего себя государства по отношению к нелояльным соседям, о необходимости проведения которой давно говорили медиаактивисты, инициировавшие акцию против Саакашвили. К дискуссии с самого начала очень активно подключились грузины. Они жарко спорили на форуме, а на телеканале «Рустави-2» вышло целых два сюжета, посвященных акции. «Медиаактивист» с удовлетворением отмечает: за год число фанатов Саакашвили в составе грузинской аудитории сайта значительно поубавилось.

За примерами далеко ходить не надо. Обсуждение медиаактивистами некоторых высказываний президента Латвии, оскорбляющих наших ветеранов, вылилось в громкую акцию «Извинись, сучка!». В результате работа трех государственных учреждений Латвии оказалась блокированной – их завалили возмущенными письмами. Дошло до того, что латышские чиновники попросили администрацию сайта убрать их адреса из рассылки. Обширные интернет-дискуссии по проблеме прошли на нескольких прибалтийских форумах. Европа вдруг вспомнила, что фашизм (в том числе и латышский) – это плохо и быстро вправила мозги латышским коллегам: традиционный марш эсесовцев в этом году не состоялся, Вике-Фрайберга высказалась против сноса памятника Советским воинам, чего требовали националисты. Это еще не извинения, но уже тенденция…

Акция «Спасем Байкал», запущенная «Медиаактивистом», имела быстрый и неожиданный успех. Президент прислушался к мнению людей и изменил маршрут нефтяной трубы. Конечно, это не только заслуга медиаактивистов, но и их в том числе!

Конечно, не все проходит гладко. Например, в акции против засилья блатной романтики в России приняло участие свыше 10 тысяч человек. Протест был мощный, но результатов пока нет.

А вот к акции протеста против засилья игровых автоматов власть прислушалась – Госдума рассматривает соответствующий законопроект. Рассматривает «со скрипом» – изгнание одноруких бандитов с улиц наших городов лишает кое-кого суперприбылей. Но не будь общественного протеста, «сложный» законопроект вообще запрятали бы под сукно заговоренные лоббистами депутаты.

Еще примеры удачных акций. Акция «Хватит прощать долги», посвященная нашим морякам в плену. Напомним, узников отпустили после дипломатического нажима. Акция в поддержку Александры Иванниковой, осужденной за неумышленное убийство лица кавказской национальности, попытавшегося ее изнасиловать, вылилась в пересмотр дела и оправдание женщины.

Всего за год медиаактивистами было организовано 60 акций, в которых тем или иным способом (через рассылку писем, установку баннеров и проч.) приняло участие порядка 100 тысяч человек. «Медиаактивист» информационно поддержали около 100 сайтов, порталов и онлайновых СМИ и ресурсов. Среди них такие уважаемые, как УдавКом, АПН, Контр-ТВ, Веб-планета, Информационные агентства «Росбалт», «Новый Регион» и «Волгаполит-Инфо», Федерал-Пост, Регионс.Ру, Общероссийский политический форум, порталы Яплакал, Вофка, ННМ, КПНемо, «Антиреволюционер» и многие другие.

Сами медиаактивисты говорят, что они сегодня «круче любой партии», так как партии имеют «по 50 тысяч вялых членов», а под их «знаменами» сегодня 50 тысяч активных сторонников, которые проводят реальные политические акции.

Москва, Дмитрий Николаев

Москва. Другие новости 10.05.06

ГИБДД: автомобили с «Георгиевской ленточкой» меньше бьются. / Свыше 1 миллиона человек вышли на улицы Москвы в День Победы. / Онищенко затевает новую «антиалкогольную кампанию» и готовит удар по Киеву. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках