российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Тучи прорвали «оборону» Москвы 9 мая

Усилий Военно-воздушных сил России и специалистов Агентства атмосферных технологий, пытавшихся разогнать тучи над столицей в День Победы, хватило лишь на спасение от сырости костюмов президента и членов правительства РФ на Красной площади.

Увы, день 9 мая в Москве выдался дождливым, о чем заранее предупреждали синоптики. Однако все до последнего надеялись, что тучи над Москвой разгонят, потратив дополнительные средства на реагенты.

Не случилось. Столичные власти не посчитали нужным увеличить бюджет выделяемых на это средств.

Как сообщили в пресс-службе ВВС России, ранним утром в День Победы с аэродромов в Раменском и в Чкаловском в небо поднялись семь самолетов ВВС и четыре машины ФГУП имени М.Громова. В том числе Ан-12 и Ил-18, оборудованные метеорологической аппаратурой и средствами воздействия – азотными генераторами, дозаторами сыпучих реагентов, системами отстрела пиропатронов.

Как заявил накануне глава пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский, разгонять тучи над Москвой на городские деньги планировалось с 6.00 до полуночи. По информации Росгидромета, в качестве реагентов использовались жидкий азот, гранулированная углекислота («сухой лед»), метеорологические пиропатроны с йодистым серебром и порошкообразные реагенты.

Против распыления в атмосфере химии в День Победы не возражали даже «зеленые». WWF в лице координатора климатической программы российского отделения Всемирного фонда дикой природы Алексея Кокорина заявил, что вред природе от этого минимальный.

Все дело было в деньгах и желании властей сделать праздник солнечным.

Специалисты Росгидромета говорят, что эффект от «разгона туч» может быть лишь локальным, то есть гарантировать хорошую погоду никто не мог. Самолеты должны были распылять реагенты таким образом, чтобы идущие на столицу тучи «выливались» в Подмосковье. Однако в большинстве районов города День Победы выдался дождливым – тучи «прорывали» оборону Москвы, созданную метеорологами, и изливали свое содержимое внутри МКАД, что стало поводом для недовольства ветеранов, для которых в очередной раз пожалели денег.

Бережливость мэра Лужкова может быть и похвальна, однако федерация с ее неимоверными ресурсами Стабилизационного и прочих фондов могла бы помочь поднять в небо побольше техники с «порошком», а так День Победы получился в столице то ли «со слезами на глазах», то ли мокрым от дождя.

Кстати, власти повсеместно экономят на ветеранах войны – будь-то Москва, где Победу празднуют пафосно и с размахом, или Киев, где президент Ющенко намекает на возможность приравнять к ветеранам войны «бандеровцев».

В столице Украины в прошлом году с реагентами для хорошей погоды вообще вышел конфуз. Их попридержали из экономии – для конкурса Евровидения, который стартовал двумя неделями позже.

Старики, спасшие мир от фашизма, прошли парадом под проливным дождем год назад в Киеве, в этом году праздновали под дождем в Москве. Им не привыкать к трудностям.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 10.05.06

«Забить Америку реально!», «Переименуем Рублевку в Долларовку!», «Севастополь-Крым-Россия!» – итоги первой виртуальной интернет-маевки. / Горячая вода покидает Москву. / Сайту российских патриотов «Медиаактивист» исполнился год. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках