российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва ограничивает приток мигрантов

Депутаты Мосгордумы предложили Госдуме внести поправки в законопроект об упрощенной системе учета иностранцев и их правовом положении. Поправки подготовлены совместно с мэрией и направлены на то, чтобы сократить поток мигрантов в столицу.

По информации пресс-службы Мосгордумы, поправки предложено внести в проекты федеральных законов «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Приянтые Госдумой в первом чтении законопроекты предусматривают замену разрешительного порядка регистрации иностранцев на уведомительный. Это создает опасность возникновения неконтролируемого потока мигрантов. К тому же законопроекты вводят практику миграционного учета иностранных граждан не только по месту жительства, но и по месту пребывания (включая нежилые помещения), что противоречит законодательству РФ, и усложняет иммиграционный и регистрационный контроль.

По словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова, законопроекты приняты в первом чтении в интересах регионов, где действительно не хватает рабочей силы, но для Москвы прописанные в документе нормы просто недопустимы. По мнению спикера, предложенная упрощенная система регистрация иностранных граждан должна вводиться по усмотрению регионов.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 11.05.06

Онищенко запретил грузинскую минералку «Набеглави». / Десять тонн «Боржоми» сольют в столичную канализацию. / На Москву идет гроза. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках