российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У режима Путина появится собственная «узница совести»

Группа российских правозащитников распространила заявление с резким осуждением излишне суровых приговоров, вынесенных российским судом в отношении молодых активистов Национал-большевистской партии и, в частности, приговор Тверского суда Москвы, вынесенный Ольге Кудриной.

Под открытым заявлением подписались Лев Пономарев (Движение «За права человека»), директор Музея имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, Глеб Якунин (Комитет защиты свободы совести), Эрнст Черный («Экология и права человека»).

Правозащитники заявляют, что излишне суровые приговоры – месть власти радикальной политической оппозиции и попытка запугать любую оппозицию нынешнему режиму.

Напомним, активистку НБП судили вместе с «подельником» – нижегородцем Евгением Логовским – за то, что в мае прошлого года они вывесили на стене гостиницы «Россия» плакат с надписью «Путин, уйди сам!». Прокурор требовал признать надпись оскорбляющей президента и настаивал на суровом приговоре. Адвокаты надеялись на условные сроки. В результате суд приговорил Логовского к четырем годам условно, а Кудрину – к 3,5 годам колонии общего режима.

Свою роль в решении суда сыграло то, что Кудрина участвовала в захвате здания Минздрава РФ.

Ни Логовский ни Кудрина, освобожденные под подписку о невыезде, на оглашение приговора не пришли и в настоящее время Кудрина находится в бегах.

В случае вступления в силу приговора суда и реального лишения свободы Ольги Кудриной правозащитники обещают развернуть международную компанию в ее защиту. В частности, планируется признать Кудрину первым «узником совести» путинского режима.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 12.05.06

Лужков раскритиковал «питерских» за давление на инвесторов. / Греф просится в отставку. / В музее-заповеднике «Абрамцево» снесут незаконные постройки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках